Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Когда в эфире тесно... Корзина

Когда в эфире тесно...

Георгий Федоровский — врач. Он научный сотрудник Института психиатрии и очень любит свою работу. В библиотеке у Федоровского много медицинских книг, но соседствуют они, как это ни странно на первый взгляд, с работами по радиотехнике. Дело в том, что Георгий Николаевич крепко привязан и к радиолюбительству.

— Начал я им заниматься лет двадцать назад, да так втянулся в это дело, что не мыслю досуга без него...

Разговор идет в квартире Федоровского, возле его домашней любительской радиостанции «УА-З-ФМ», которая только что включена. Мигнул красный глазок индикатора. Комната заполнилась хаосом звуков. Кто-то кого-то разыскивал в эфире, кто-то сообщал новости, кто-то настойчиво, без устали передавал: «Всем... всем... всем... Вызываю дальнюю станцию...»

— Тесновато в эфире! — Георгий Николаевич на минуту снял наушники.— Особенно в последние дни, после запуска нашей ракеты. Отовсюду идут вести: «Слышали сигнал русской лунной ракеты». Вот, например...

Щелкнул рычаг настройки. Федоровский сказал в микрофон несколько слов и перешел на прием.

— Это ты, Георг? — моментально ответил ему давно знакомый радиолюбитель Вольфганг Рах из Шверина.— Как живешь, старина? У вас прекрасные новости. Сердечно поздравляю с запуском ракеты. Это колоссальный успех. Колоссальный! Где она сейчас? Уже стала спутником Солнца?

Едва кончилась эта радиосвязь, в микрофоне послышалась английская речь. Начало разговора услышать не удалось, но все же мы поняли, что это переговариваются английский и американский радиолюбители. О чем? Конечно, о «рашен ракете».

Через океан летели слова: «Это блестяще! Завидуем русским. Они умеют делать дела...»

1

Советская космическая ракета. Контейнер с научной и измерительной аппаратурой (на монтажной тележке).

Таких разговоров было особенно много в первые дни после сообщения о запуске ракеты. Но и сейчас ими полон эфир. Впечатлений у всех столько, что волнения улягутся не скоро...

Звенит эфир. С континента на континент, из страны а страну переносится известие о небывалом еще событии. ...Вновь «УА-З-ФМ» включена. На этот раз Федоровский беседует с радиолюбителем Туллио Тоскани из Кремоны.

— Лучшие комплименты вашей чудо-ракете!— восклицает темпераментный итальянец.— Примите мое поздравление...

В. БОТОВ

Журнал "Огонек", №4, 1959 

Просмотров: 1187

Дата: Среда, 23 Мая 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: