Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Дерево-сад Корзина

Дерево-сад

Это необыкновенное дерево растет в Сочи. В его густой и пышной кроне прячутся тысячи золотистых плодов, неодинаковых по форме и величине. На одной ветви висят гирлянды мандаринов величиною с грецкий орех. На другой ветви — круглые, как мячики, апельсины объемом с кулак подростка. С третьей свисают гиганты-помпельмусы размером с голову ребенка. Всего сорок пять сортов цитрусовых растут в кровном родстве на ветвях одного дерева!

Кроме золотисто-оранжевых плодов, на ветвях десятки аккуратных белых этикеток. И на каждой этикетке надпись. Читаем. Оказывается, различные виды и сорта цитрусовых на диковинном дереве привиты разными людьми. Среди них негритянским певец Поль Робсон с супругой Зсландой, мэр одного английского города Чарльз Ирвинг, профессор С. ф. Черненко из Мичуринска, индииский писатель, участник Ташкентской конференции Прободх Кумар Саньял, представители Китая, Вьетнама, Кореи, Египта и многих других стран.

Интересна история вечнозеленого «дерева-сада».

Ученый-мичуринец Федор Михайлович Зорин за время своей более чем двадцатипятилетней работы на Сочинской опытной станции стал широко известен садоводам не только нашей страны, но и за рубежом.

Многие приезжающие в Сочи спешат побывать на селекционном участке Федора Михайловича, летом участок посещают десятки экскурсионных групп.

1

Ф. М. Зорин и индийский писатель Прободх Кумар Саньял у «дерева дружбы» 

 

Однажды в гости к селекционеру привезли в коляске девушку с больными ногами. Она прибыла на курорт с севера, и ей очень хотелось посмотреть, как растут цитрусовые.

Девушка сказала:

— Почему нет таких деревьев, на которых сразу росли бы все виды цитрусовых? Подошла бы к одному и сразу все увидела...

Мысль эта понравилась селекционеру.

— А знаете, — ответил он с юношеским задором, — приезжайте к нам через два — три годика, и я покажу вам такое дерево.

На другой же день Федор Михайлович облюбовал два дерева: дикий лимон и сливу. На ветви первого он начал постепенно прививать разные виды цитрусовых, на ветви второго — сорта слив. I

Через несколько лет оба эти дерева зацвели и дали обильный урожай.

— Не дерево, а целый сад! — воскликнул как-то один из посетителей.

Зорин организовал тщательные наблюдения за «деревьями-садами» и заметил, что разные виды плодов, находясь на одной ветви, влияют друг на друга. Это представляло уже научный интерес. В виде опыта селекционер привил на сливовое «дерево-сад» персик и алычу. Под влиянием персика и алычи опасный для слив вредитель — плодожорка — стал портить меньше слив, а персик, в свою очередь, породнившись со сливою, перестал болеть пагубной для него курчавостью листьев.

Когда в холодную зиму почти полностью погибли лимонные и апельсинные деревья, цитрусовое «дерево-сад» выдержало морозы.

Однажды, осматривая «дерево- сад», три молодых биолога из братского Вьетнама пожелали сделать на нем свои прививки.

— В честь нашей дружбы!

— Пожалуйста. Это замечательная идея! — поддержал их Федор Михайлович Зорин.

Сделав прививки, гости предложили назвать «дерево-сад «деревом дружбы».

И. ЗАЙЦЕВ

Журнал "Огонек", №3, 1959

Просмотров: 1397

Дата: Пятница, 30 Марта 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: