Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Новости » День за днем. Команда СССР — чемпион Европы Корзина

День за днем. Команда СССР — чемпион Европы

КАНАДЦЫ ВНОВЬ ВЫИГРАЛИ ЧЕМПИОНАТ МИРА

1

Сборная команда СССР по хоккею с шайбой — чемпион Европы 1959 года.

Закончились игры XXV турнира сильнейших команд земного шара. Читатели «Огонька» знают уже об его итогах. Драматические ситуации разыгрывались в каждом матче, и положение команд менялось после каждого соревнования.

То канадцы обыграли советских хоккеистов и пять минут целовали друг друга, то дружный коллектив чехословацкой команды неожиданно потерпел поражение от американцев, которых недавно сравнительно легко побеждал, наконец, полный неожиданности последний матч турнира между спортсменами Канады и Чехословакии, исход которого не мог предугадать ни один самый тонкий специалист хоккея.

День 15 марта надолго останется в памяти пражан. Они очень бурно реагировали на игру своих спортсменов. Конечно же, подавляющее большинство любителей этой игры не могло попасть на стадион. Матч транслировался повсюду: просто на улицах и площадях, в ресторанах, кафе, передавался по телевидению, причем телевизоры были установлены даже в витринах магазинов.

Команда Чехословакии в турнире выступила ниже своих возможностей. В матче с хоккеистами СССР она вела, как известно, со счетом 3:2. На последних минутах советские спортсмены уравняли счет (не без помощи вратаря И. Куличека), а затем и вбили решающую шайбу.

Я видел, как некоторые игроки чехословацкой команды, покидая поле, плакали. Особенно переживал вратарь И. Куличек. Поражение так сильно морально подействовало на них, что на следующий день они не могли оказать сопротивления американцам.

И вот после однодневного отдыха чехословацкий коллектив вступил в борьбу с канадцами, которые казались непобедимыми.

Трудно описать этот матч. Самоотверженная, темпераментная молодежь предложила темп, который не смогли принять даже видавшие виды канадцы. И как ни старались заокеанские хоккеисты, как они ни грубили, одолеть хозяев поля им не удалось.

Особенно грубил защитник канадец Дьюсбери, которого побаивались даже судьи Хаузр (Швейцария) и Етингер (ФРГ). Это старые, опытные рефери, которым, бывало... доставалось клюшкой. К тому же в памяти еще не стерся случай в Братиславе, когда Дьюсбери бил клюшкой... представителя чехословацкой команды, за что был посажен на скамью штрафников на... 10 минут. А вообще канадцы — «рекордсмены» по умению сидеть на штрафной скамье. -

Так или иначе, а они проиграли чехам со счетом 3:5.

Таким образом, две команды — Канады и СССР — получили одинаковое количество очков — по восьми, однако канадцы по разности заброшенных и пропущенных шайб оказались впереди на четыре шайбы, и это дало им преимущество. Для того, чтобы команде СССР стать чемпионом мира, нужно было забить еще пять шайб.

Кто-то из наших друзей шутил: вы без пяти минут, то бишь без пяти шайб, чемпионы мира.

Турнир закончен. Первое место заняли канадцы, второе — команда СССР, третье — коллектив Чехословакии, четвертое — США, пятое —Швеции и шестое — Финляндии. Таким образом, советские спортсмены получили звание чемпионов Европы.

Лучшим вратарем мира признан Николай Пучков, лучшим защитником — Жан Ламиранд (Канада) и лучшим нападающим — Вильям Клири (США). Все они получили подарки. Пучнову преподнесли мотороллер.

Николай ОЗЕРОВ.

Прага.

1

На полях Крыма начались весенние полевые работы. Одними из первых приступили к севу ячменя, овса и подсолнечника колхозы и совхозы Сакского района. На снимке: сев овса в колхозе имени Сталина.

Фото Г. Бородина.

1

В минувшее воскресенье в Грузии. Азербайджане. Литве. Киргизии, Армении и Эстонии состоялись выборы в Верховные Советы республик и местные Советы депутатов трудящихся. На снимке: на избирательном участке N 3 Ленинского района города Вильнюса голосуют медицинская сестра Александра Якштайте и учащийся электромеханического техникума Миколас Голомыздо.

Фото Л. Морозова (ТАСС).

4

Москва. В Колонном зале Дома союзов состоялось собрание общественности столицы, посвященное 10-й годовщине подписания Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между СССР и Корейской Народно-Демократической Республикой. На снимке: выступает посол КНДР в СССР Ли Син Пхар.

Фото В. Кошевого (ТАСС).

5

Во время пребывания в Республике Индии члены Правительственной делегации Советского Союза осматривали новостройки и промышленные предприятия.

На снимке: делегация на строительстве крупнейшего в Индии гидротехнического комплекса, Бхакра — Нангал (штат Пенджаб).

Фото А. Стужина (ТАСС).

1

На третьем съезде Польской объединенной рабочей партии присутствовала делегация Коммунистической партии Советского Союза во главе с членом Президиума, секретарем ЦК КПСС Н. Г. Игнатовым. Члены делегации посетили некоторые предприятия польской столицы. На снимке: рабочие завода качественных сталей «Варшава» тепло приветствуют гостей.

Фото Польского центрального фотоагентства.

1

Пребывание в Англии группы депутатов Верховного Совета СССР во главе с Председателем Комиссии по иностранным делам Совета Союза Верховного Совета СССР М. А, Сусловым. На снимке: М. А. Суслов, П. А. Сатюков и Посол СССР в Великобритании Я. А. Малик на улице города-спутника Кроули, расположенного в 50 километрах к югу от Лондона. М. А. Суслов бросает по традиции монету в фонтан.

Фото агентства Рейтер.

1

Во время пребывания в ГДР Председатель Совета Министров СССР Н. С. Хрущев принял в советском посольстве в Берлине председателя правления социал-демократической партии Германии Э. Олленхауэра.

Фото Центральбильд.

1

В Москве находились с информационным визитом руководящие деятели социал-демократической партии Германии — вице-председатель бундестага ФРГ, заместитель председателя фракции СДПГ бундестага Карло Шмид и заместитель председателя фракции СДПГ бундестага Фриц Эрлер.

На снимке: беседа К. Шмида и Ф. Эрлера (справа) с депутатами Верховного Совета СССР заместителем председателя Парламентской группы СССР А. П. Волковым, секретарем Парламентской группы СССР 3. А. Лебедевой, членами Парламентской группы СССР К. А, Губиным, М. Б. Митикым и Л. Н. Соловьевым.