Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Финиш на рассвете Корзина

Финиш на рассвете

Роберт Меркулов — абсолютный чемпион СССР

Вологда встретила спортсменов душевно. Конькобежцы были окружены вниманием на каждом шагу. Это чувствовалось и на вокзале, когда земляки встречали свою вологжанку Тамару Рылову с венком чемпионки мира, и на вечере теплой встречи вологжан со спортсменами, и на стадионе, когда тысячи зрителей бурно аплодировали в минуту подъема флага крупнейших всесоюзных зимних соревнований.

Но вологодское солнце светило совсем не по-северному, и в городе побежали веселые, звенящие ручьи, а на стадионе лед побурел, местами вздулся и образовал так называемые «блины» — бич конькобежцев.

Пришлось состязания откладывать на поздние часы, когда легкий морозец вновь «приводил в порядок» ледовую дорожку. В полночь раздавались первые выстрелы стартеров, а последние пары финишировали на рассвете.

Так еще раз мартовское тепло напомнило об ошибках составителей зимних спортивных календарей.

Но публика, увлеченная красивым зрелищем женского бега на коньках, сидела далеко за полночь и рада была приветствовать то челябинскую студентку Лидию Скобликову, то свою землячку Тамару Рылову.

Между ними, собственно, и разыгралась основная борьба за звание чемпионки Всесоюзной зимней спартакиады профсоюзов. Совсем еще недавно они оспаривали титул сильнейшей скороходки мира в Свердловске. Тогда, как известно, победила Т. Рылова. На этот раз прогрессирующая от состязания к состязанию Л. Скобликова вырвала трудную победу. Она впервые завоевала звание чемпионки спартакиады и впервые получила золотые медали.

Главным спортивным событием последних дней нужно считать очередное первенство Советского Союза по скоростному бегу на коньках для мужчин.

Правда, отсутствие О. Гончаренко, В. Шилыковского, Г. Воронина, задержавшихся на американском высокогорном катке в Скво Велли, несколько снизило спортивный интерес чемпионата, но это не ослабило упорной борьбы, в которой хорошо себя показали молодые скороходы.

В дни мужских состязаний солнце спряталось за плотные облака, пощадило ледовую дорожку, но зато сильный, порывистый ветер, а затем снежный буран стали серьезной помехой, путали карты и не дали возможности показать результаты, достойные участников.

Как и следовало ожидать, звание чемпиона страны на самую короткую дистанцию — 500 метров — выиграл опытный боец, один из сильнейших спринтеров мира, Евгений Гришин.

Однако Е. Гришин в многоборье не участвовал, и потому его победа не могла повлиять на окончательный исход соревнований.

По сути дела, борьба многоборцев началась на второй дистанции — 5 тысяч метров, где встретились все претенденты на звание абсолютного чемпиона страны: призер недавно прошедшего чемпионата мира в Осло Роберт Меркулов, студент из Омска Н. Штельбаумс, инженер из Кемерова С. Юринский, совсем еще молодой скороход В. Будин.

Борьба этих спортсменов длилась долго, и только в пятом часу утра, когда финишировали последние пары, выяснилось, что лучшее время — 8 минут 40,8 секунды — показал Р. Меркулов.

Эта победа стала хорошим фундаментом для дальнейшего соперничества и выдвинула его в основные претенденты на золотую медаль за многоборье.

Последний день чемпионата ознаменовался замечательным состязанием сильных бегунов на самую длинную дистанцию — 10 тысяч метров. В одном «квартете» — в забеге, в котором шли одновременно четыре спортсмена, — встретились Р. Меркулов, С. Юринский, А. Сафронов, Н. Штельбаумс, который, как известно, недавно на этой дистанции показал результат, превышающий мировое достижение.

Сильная пурга не возможности конькобежцев, но все же они показали красивую борьбу, в которой заслуженную победу одержал Николай Штельбаумс.

В следующем «квартете» шел сильный стайер В. Косичкин. Он приложил максимум усилий, чтобы победить своего неожиданного конкурента из Омска. Но это ему не удалось. Пришлось довольствоваться вторым местом, а Р. Меркулову — третьим.

1

Роберт Меркулов на дистанции.

Фото В. Кутырева. 

Когда состязания закончились и секунды судьями были превращены в очки, то оказалось, что первое место и звание абсолютного чемпиона СССР завоевал Р. Меркулов.

Весь сезон этот спортсмен провел ровно: завоевал четвертое место в чемпионате Европы, третье место в чемпионате мира, и вот новая победа.

Метель была настолько сильна, что сорвала с места пьедестал почета и понесла в сторону. Пришлось его ловить и водворять на место. Под ударами ветра, еще не остывшие после бега, вышли на него победители.

М. МЕРЖАНОВ

 

Журнал «Огонек», №12, 1959

Просмотров: 1084

Дата: Четверг, 23 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: