Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Можно видеть Прагу Корзина

Можно видеть Прагу

У московского инженера Сергея Сотникова хранится единственная в своем роде коллекция — десятки небольших фотоснимков с экрана телевизора. Едва ли не каждый день число их увеличивается, расширяется география. Сотников принимает в Москве передачи, транслируемые телецентрами Праги и Лондона, Копенгагена и Рима, Берлина и Мюнхена.

...Как-то студент Московского авиационного института С. Сотников пригласил меня «на телевизор».

— Приезжайте, может, удастся посмотреть воскресную пражскую телевизионную программу...

— В Москве?

— Именно. У меня дома...

На столике стоял совершенно на первый взгляд обычный «КВН-49». Но когда телевизор включили, засветился голубоватый квадрат, на экране появился диктор... чехословацкого телецентра.

Как же добивался Сотников приема дальних передач?

К телевизору «КВН-49» автор пристроил приставку-усилитель и особую, весьма чувствительную четырехэлементную антенну.

Вначале свои опыты по сверхдальнему приему Сотников проводил под Москвой, затем в городе, несмотря на индустриальные помехи. Однажды случилось, что сигнал нескольких зарубежных телецентров удалось принять даже с помощью комнатной антенны.

«Секрет» сверхдальнего приема довольно прост. Он основан на повышенной чувствительности телеприемника и отражении ультракоротких волн от нижних слоев ионосферы, которая становится своего рода «ретранслятором».

После первых удачных опытов Сотников усовершенствовал телевизор, стал вести подлинно исследовательскую работу. Экспериментами молодого москвича заинтересовались ученые. Он сделал сообщение в Институте радиотехники и электроники Академии наук СССР.

Сейчас С. К. Сотников успешно продолжает свои исследования. В небольшой книжке «Сверхдальний прием телевидения», которая на днях вышла в свет, Сотников утверждает: «Проведение опытов по сверхдальнему приему телевидения вполне доступно широкому кругу радиолюбителей...»

1

Принята передача из Дании... 

К. БАРЫКИН

Журнал «Огонек», №12, 1959

Просмотров: 884

Дата: Четверг, 23 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: