Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Заповедник в горном Алтае Корзина

Заповедник в горном Алтае

В Горном Алтае создан крупнейший в стране государственный заповедник. На его территории, занимающей около миллиона гектаров, расположено знаменитое Телецкое озеро, окруженное лесистыми берегами. Впадающие в озеро реки образуют величественные водопады. Места эти каждое лето привлекают многочисленных туристов.

Вот что рассказал корреспонденту «Огонька» директор заповедника В. В. Криницкий:

— Горный Алтай богат кедровыми лесами, дающими прекрасную древесину и орехи, из которых вырабатывается ценное масло. До последнего времени леса эти безжалостно истреблялись. И теперь ученые должны найти способы их скорейшего восстановления. В комплексных исследова­ниях наряду с лесоводами участвуют почвоведы, ботаники, зоологи.

В нашем заповеднике начал быстро размножаться соболь. Во второй половине лета со склонов гор доносится трубный рев маралов. На звериных тропах можно различить следы рыси, росомахи, норки, медведя. Иногда следы рассказывают о драмах, разыгрывающихся в таежной чаще. Однажды мы обнаружили намертво сцепленные рога вместе с черепами — следы смертельного поединка двух маралов-самцов в брачный период.

Наши звероводы внимательно изучают повадки и поведение животных.

Сотрудники заповедника заняты не только научной работой. Среди местного населения в клубах и юртах, в правлениях колхозов они проводят беседы и лекции.

1

Телецкое озеро. 

В. ВОРОНИН

Журнал «Огонек», №10, 1959 

Просмотров: 1014

Дата: Четверг, 25 Апреля 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: