Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Все выше и выше Корзина

Все выше и выше

В этом научном учреждении исследуются проблемы, связанные с подъемом живых существ на большие высоты. Я пришел сюда с началу рабочего дня.

— Известная всему миру собака Лайка, — рассказывает врач-экспериментатор, — условия орбитального полета перенесла удовлетворительно. Это был очень ценный опыт, много давший науке, но он только один. Нужно еще получить дополнительные физиологические данные о живых существах в космосе. Только после этого люди смогут приступить к осуществлению межпланетных полетов.

...Мы входим в большую, светлую комнату. На испытателя, широкоплечего голубоглазого парня, надевают специальный костюм для подъема на большие высоты. Он защищает человека от жары и холода, от пагубного влияния отсутствия земного атмосферного давления.

Известно, что с понижением атмосферного давления понижается и температура кипения воды. Этот физический закон распространяется, конечно, и на живые организмы. Уже на высоте 19 — 20 тысяч метров над уровнем моря атмосферное давление будет столь низким, что при нормальной температуре человеческого тела вода, содержащаяся в нем, должна закипеть.

На испытателя надевают специальный костюм, металлический шлем с большим выгнутым стеклом, и он становится похож на фантастического жителя других планет.

— Сегодня, — говорит врач экспериментатор, — защитный костюм будет испытываться в термобарокамере на больших высотах.

Тяжелые двери камеры открываются, и нас обдает волна холода. Испытатель входит в металлическую комнату с круглыми глазками вместо окон. Здесь температура стратосферы. Дверь закрывается, испытатель садится в кресло. Перед ним на черной полированной доске поблескивают стекла различных приборов.

Инженер еще раз проверяет кислородное оборудование и, обращаясь к врачу, говорит:

— Все в порядке! Можно начинать.

Раздается негромкий, но мощный гул моторов, выкачивающих из термобарокамеры воздух. Человек «отрывается» от земли и «устремляется» а суровую область больших высот. Прибор показывает 13, 14, 15 тысяч метров над уровнем моря...

В круглый глазок я смотрю на испытателя. Он спокоен и, видимо, чувствует себя хорошо. Гул моторов стихает, заданная высота достигнута. Испытатель встает, делает несколько шагов, приседает, наклоняется, двигает руками. Потом садится на прежнее место. Стрелка. высотомера начинает двигаться в обратную сторону. Скоро испытатель оказывается на земле и покидает термобарокамеру — этот кусочек стратосферы, созданный человеком.

— В полете чувствовал себя хорошо, — улыбаясь, докладывает он.

А. ГОЛИКОВ

Журнал «Огонек», №10, 1959 

Просмотров: 936

Дата: Четверг, 25 Апреля 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: