Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Журнал "Огонек" » Трассы жизни Корзина

Трассы жизни

Трассы жизни

В международном аэропорту готовится к вылету рейсовый самолет Аэрофлота «ИЛ-62» по маршруту Нью-Йорк — Лондон — Москва. Во время посадки пассажиров на борт лайнера происходит эпизод, дающий импульс всей повести.

Командир корабля Егор Борисов замечает среди пассажиров человека, чей облик ему явно знаком. В свою очередь, и тот тоже обращает внимание на советского летчика: где и когда они встречались? Задраены двери, запущены двигатели, самолет поднимается в воздух, ложится на заданный куре. Жизнь на борту «ИЛ-62» идет своим чередом, но между тем и Егор Борисов и Майкл Вулл настойчиво ворошат свою прошлую жизнь, стараясь вспомнить друг друга...

Так начинается повесть Генриха Гофмана «Двое над океаном» 1. В прошлом боевой летчик, автор профессионально ведет рассказ об авиации, насыщая его интересными данными. За время перелета «ИЛ-62» из Нью-Йорка в Лондон командир корабля и пассажир вспоминают, что когда-то они вместе служили. Но жизнь их сложилась по-разному.

Две судьбы рисует автор — судьбу советского летчика, в котором мужество и честность являются органическими чертами, и судьбу бывшего советского летчика, изменившего Родине и бежавшего после войны на Запад.

Поступки людей отражают их сущность. Старший лейтенант Михаил Волков (переменивший впоследствии имя на Майкл Вулл), служа в одном из советских штурмовых полков, расквартированных в то время в Австрии, грезил о «свободном предпринимательстве». По дешевке скупая у товарищей облигации государственных займов, мечтал разбогатеть. Червоточина разъедала душу человека, идеалом которого была формула «жить в свое удовольствие». Так появилась мысль: «А может, махнуть на ту сторону?» И он  перелетел в американскую зону.

Могло ли таное быть? Ведь Волков с детства воспитывался в советских условиях. Родина дала ему все, он прошел путь боевого летчика. Нужно отдать должное автору — он убеждает нас в том, что Волков мог поступить так, как он поступил. В советсной действительности Волков всегда был каким-то инородным телом, человеком в себе и для себя. Его мировоззрение формировали не герои гражданской войны, не легендарные ударники первых пятилеток — влекла нажива. И в авиацию он пошел потому, что решил: больше всех зарабатывают летчики. Узнав, что в аэроклуб в первую очередь берут комсомольцев, вступил в комсомол.

Двуличие, стяжательство, спекулятивные махинации, возведенный в абсолют эгоизм — все это привело к предательству. И в этом есть своя закономерность. Во всяком случае, как оказалось, сюжет повести взят автором из жизни. Да, такое было...

Судьба предателя в «свободном мире» сложилась трагически. После того, как пропагандистские службы выжали из Волкова все, что им было нужно, начались его беспросветные мытарства в поисках заработка. И вот тогда уже на собственном опыте он узнал, что такое «свобода предпринимательства». Ему часто об этом напоминали, например, когда выгоняли с работы. «Я решил вас уволить, и никто не может мне запретить,— говорит хозяин прачечной.— Мы живем в обществе свободного предпринимательства, не забывайте об этом».

Показательно отношение к Волкову простых американцев, с которыми ему приходится сталкиваться во время своих скитаний. «Предатель всегда есть предатель, кого бы он ни предавал»,— замечает американский пилот гражданской авиации, которому Волков пытается доказать свою любовь к американскому образу жизни.

В конце концов безысходность привела Волкова на службу в разведку. Так появился Майкл Вулл — маленький сотрудник огромного аппарата ЦРУ. И в этом тоже есть своя закономерность — предатель нашел-таки себя.
Компактная повесть, написанная точным, лаконичным языком, построена двупланово. Таков замысел автора, но это построение, на наш взгляд, предполагает продолжение повести. Хотелось бы также, чтобы образы самого Борисова и воздушного стрелка Русанова были показаны более пластично и глубоко.

Владимир КАТИН

Журнал «Огонек» сентябрь 1973 г.

Просмотров: 833

Дата: Пятница, 19 Апреля 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: