Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Фельетоны, рассказы » Чашечка кофе Корзина

Чашечка кофе

Чашечка кофе

Вы знаете, где растет кофейное дерево? Знаете. Тогда, быть может, вы умеете и сварить кофе? Я умею. И по-венски, и по-турецки, и по-варшавски, Нет, я не работаю в кафе. Вовсе нет. Просто кофе — моя слабость. Пунктик. Иногда мне кажется, что пунктик этот родился вместе со мной. Но это не так. Черный кофе я пью всего два года.

Шел с работы. Усталый, простите, как лошадь. И злой. Почему злой — не помню. Захожу в «Полуфабрикаты». Бифштекс на ужин, пару котлет на завтрак. Смотрю — новшество. Стоит на прилавке никелированный агрегат. За никелем — чудесная девушка. Новенькая продавщица. Висит рекламка: «Пейте черный кофе! Кофе усиливает сердечную деятельность, улучшает обмен веществ, повышает настроение...» Стоп!

—  Гарантируете? — спрашиваю у девушки.

—   Я не совсем... Простите, вы о чем? — смутилась она.

—   О настроении, конечно,— говорю я.— О настроении через кофе. Это серьезно?

—   А вы попробуйте,— отвечает девушка.— Все  может быть.

Включила она мельницу, смолола зерна и сварила мне чашечку кофе. И все это так симпатично! Я пью, а девушка смотрит на меня и улыбается. «Хорошая, видно-, девушка, эта новенькая продавщица,— подумал я тогда,— очень милый товарищ». И почему-то захотелось мне сказать   ей что-нибудь
приятное.    Экспромтом. Но не    нашлись подходящие слова.

—   Вы сами-то пробовали так вот поднимать настроение? — спросил я.

—   Пробовала,— ответила она,— но мне, знаете, не помогает. А вам, возможно, и помажет,— заторопилась девушка.

Кофе был прекрасный. Я сразу оценил этот напиток. Ароматный. Вкусный. Допил я чашечку.- Поблагодарил,    попрощался,    вышел    на
улицу. Иду и вдруг замечаю, что мурлычу песенку. Как мальчишка.

 С тех пор я каждый день после работы заходил в «Полуфабрикаты» пить кофе. Я познакомился с новенькой продавщицей. За чашечкой кофе мы говорили о разных разностях. Чашечка кофе — необыкновенная чашечка. Ее можно пить полчаса. И это вполне прилично. Десять минут вы можете мешать в чашечке ложечкой, и это никому Не    покажется    странным.
Мешаете, пьете и разговариваете. Разговариваете, пьете и мешаете. Вы пьете кофе, вы поднимаете настроение. Ну, а если разговор не укладывается в одну чашечку? Все очень просто. Пейте вторую. Две чашечки — это уже бездна времени для разговора. Изредка я так и делаю. А к концу месяца перешел на две чашечки. Прощаясь с Тонечкой, я чувствовал в груди приятную сердечную деятельность. Реклама не врала!

Еще через месяц я был в «Полуфабрикатах» своим человеком. Кассирша выбивала чек на" два кофе, едва лишь я переступал порог.

Но однажды я не услышал привычного грохота кассы. По лицу Тонечки я понял, что случилось страшное. Так и есть — кофеварка сломалась! Я попрощался и, совершенно подавленный, вышел на улицу.

Через три дня мне окончательно стало ясно, что жить без кофе я не могу. Я стал ходить по магазинам. Мне повезло. Я достал поль-сную кофеварку. В «Главчае» купил зерна «Арабико». Вечером я сварил кофе. Было все: и аромат и вкус. Не было главного — настроения. Даже после трех чашечек. Ночь я провел без сна. Болело сердце.

Прошла неделя. Я научился варить кофе по-турецки, по-варшавски, по-венски. Я делал адские смеси из зерен «Арабико», «Сантоса» и «Харари». Бросал в смесь соль. Все напрасно. Настроения не было. Я спрятал кофеварку в чулан."

Анатолий Соболев

Журнал «Огонек» февраль, 1963 г.

Просмотров: 1179

Дата: Среда, 17 Апреля 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: