Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Журнал "Огонек" » Ясный путь Мансура Корзина

Ясный путь Мансура

 1

Мансур ЯРУЛИН. Фото М. Савина.

 

В биографии этого двадцатишестилетнего человека все просто.

Когда настал срок, Мансур Ярулин был призван в армию. Его зачислили в пограничные войска и отправили на Дальний Восток... Шли месяцы. С ладоней исчезли твердые пуговки мозолей, кожа на руках очистилась от тех темных точек, по которым безошибочно узнают имеющих дело с металлом. Размеренные будни границы незаметно отсчитали три года, и настало время подумать, как строить жизнь дальше.

Для тех, кто пришел в армию прямо со школьной скамьи, этот вопрос не всегда решался просто. Но для Мансура он был ясен. Его провожали на службу с московского завода «Динамо», и у него было одно желание: чтобы его там же и встретили. На этом заводе вот уже не первый десяток лет работает его отец контролером в крепежном цехе, и сам Мансур получил хорошую рабочую квалификацию на «Динамо». Во второй раз пересек Ярулин всю страну, теперь уже с востока на запад. И однажды утром появился в заводском отделе кадров. У него было такое впечатление, что никто его здесь не забывал.

Слесарь Мансур Ярулин, комсомольский организатор первого аппаратного цеха, работает на сборке крановых контроллеров — механизмов, которые управляют движением и всеми манипуляциями мостовых кранов. Аппарат, по современным понятиям, не очень- то сложный. Но он требует от сборщика чистоты и культуры в работе. А если к тому же ты хочешь выполнять за смену две нормы, как делает это Мансур, нужна особая рабочая ловкость и способность быстро соображать.

Контроллеры, собираемые руками Ярулина, специальные. Они предназначаются для работы в условиях тропического климата, их отправляют в Индию и другие жаркие страны. В таком контроллере в отличие от обычного детали должны быть из цветного металла, не столь чувствительного к коррозии.

Мансур доволен своей работой, и в цехе довольны им. Только одна забота есть сейчас у него: надо учиться. Первым шагом будет, конечно, техникум при заводе...

Вот и вся биография. Она проста, потому что Мансур Ярулин идет ясным путем рабочего человека.

 

Журнал "Огонек", №8, 1959

Просмотров: 1545

Дата: Четверг, 18 Октября 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: