Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Они идут под лед Корзина

Они идут под лед

Водолаз-спасатель И. Шинаев уходит под лед. На льду (справа палево):

И. Белохвостое, В. Малинин, Р. Тевосян.

Фото А. Бочинина.

4

 

— Дежурной смене приготовиться к погружению! — Отдав команду, начальник Тушинской спасательной станции Д. И. Костин взглянул на часы.

Вырубленная во льду майна выглядит точно квадрат из вороненой стали — так темна, неподвижна студеная вода.

Игорь Шинаев — водолаз-спасатель — готов н погружению. На нем водолазное обмундирование весом в 14 килограммов, за спиной аппарат «Подводник-1».

Вот холодная вода сомкнулась над головой Шинаева. Вначале пузырьки воздуха вскипают на поверхности, потом поверхность льдины снова неподвижна. С внешним миром водолаза связывают подводный телефон и сигнальный пеньковый трос, укрепленный на поясе.

В руках старшего водолаза Ивана Белохвостова, стоящего на краю проруби, сигнальный конец и телефонный кабель. Белохвостов руководит погружением. Рядом с ним Рубен Тевосян — страхующий водолаз в полном снаряжении. Если товарищ подо льдом попадет в затруднительное положение, он сразу же придет на помощь.

Так выполняется показательное погружение под лед для участников учебного сбора инструкторов легководолазного дела. На сбор съехались спасатели Ленинграда, Тулы, Костромы, Ташкента, Нукуса, Ургенча, Архангельска, Львова, Киева — более чем из 20 городов. Опытные преподаватели обучают их, как пользоваться новым водолазным аппаратом «Подводник-1».

— Устройство «Подводника-1»,— рассказывает руководитель сбора начальник Московской областной спасательной службы И. В. Попов, — весьма удобно. В его баллонах не кислород, как в старых конструкциях, а сжатый воздух. Это позволяет широко применять «Подводник-1» не только водолазам-профессионалам, но и спортсменам — любителям подводного плавания.

С новым водолазным прибором можно находиться под водой в течение часа и опускаться на глубины до 40 метров.

А. ГОЛИКОВ

Журнал "Огонек", №8, 1959  

 

 

 

Просмотров: 1085

Дата: Вторник, 16 Октября 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: