Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Водная магистраль в Каракумах Корзина

Водная магистраль в Каракумах

На самой крупной ирригационной стройке страны произошло радостное событие: завершено сооружение первой очереди Каракумского канала — от Аму-Дарьи до Мургаба. Искусственная артерия протяженностью в 400 километров связала две реки Средней Азии.

Теперь можно орошать около ста тысяч гектаров земель, наладить водоснабжение отгонных пастбищ Туркмении. Канал вместе с тем и транспортный путь. На нем уже началось судоходство.

Строители трудятся в самом жарком и трудном для жизни крае «Черных песков». На протяжении почти трехсот километров в Юго-Восточных Каракумах они не встретили ни одного населенного пункта, ни единого родника. Нет тут и месторождений камня, гравия. Каракумский песок, мелкий и пылевидный, считался до сих пор непригодным для гидротехнического строительства. Нам удалось на практике опровергнуть такое мнение, широко используя этот новый стройматериал.

Наступление на Каракумы велось с двух сторон. Два отряда строителей двигались навстречу друг другу: от Аму-Дарьи — на запад, от железнодорожной станции Захмет — на восток. Своеобразен был труд и быт строителей в пустыне. На канале, окруженном песками, действовали плавучие электростанции и механические мастерские, передвигались плавучие общежития.

В Каракумах выполнено более ста миллионов кубометров земляных работ — переработано гораздо больше грунта, чем на стройках Беломорско-Валтийского и Большого Ферганского каналов, вместе взятых. Сооружены крупные гидроузлы, два железнодорожных моста. Вдоль канала насаждается лесозащитная полоса.

Вслед за живительной влагой в пустыню приходят полнокровная жизнь, изобилие. В дни Всесоюзной переписи населения на трассе канала было зарегистрировано двенадцать рабочих поселков, еще не отмеченных на географических картах.

— Пуск канала Аму-Дарья — Мургаб отнюдь не означает, что строителям пора покидать пустыню, — сказал управляющий трестом «Туркменгидрострой» С. К. Калижнюк.— Мы ждем сигнала к началу строительства второй очереди, к штурму Южных Каракумов. Пройдет несколько лет — и водная трасса проляжет еще дальше — в междуречье Мургаба и Теджена.

В. РУБЧИКОВ,

Ан. ВЕТРОВ

Самоходные баржи на сто семьдесят восьмом километре Каракумского канала.

Фото К. Томашевского (ТАСС).

1

Журнал "Огонек", №8, 1959 

 

Просмотров: 1367

Дата: Вторник, 16 Октября 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: