Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Козлотуры в Красной Поляне Корзина

Козлотуры в Красной Поляне

1

Краснополянские козлотуры в загонке И. Ф. Салымова.

Фото И. Григорова.

 

Старейший охотник Западного Кавказа Иван Федотович Салымов ведет нас в загонок и говорит:

— Вот они, наши красавцы. Весь свет обойдете, таких нигде не встретите.

В загонке резвится целое стадо рослых, подвижных животных. Могучими, загнутыми назад рогами они напоминают диких кавказских туров, а миролюбивым нравом, привязанностью к человеку и необычайно пушистой шерстью похожи на домашних коз.

Это новые, еще неизвестные науке животные — краснополянские козлотуры.

Откуда же они появились?

Прежде всего расскажем об их хозяине— Иване Федотовиче Салымове. Почти всю свою жизнь он прожил в горах Западного Кавказа, с детства занимается охотой, уже много лет ловит для зоопарков туров, серн и других животных.

Поймав трехдневного туренка, он стал воспитывать его в домашних условиях. Это потребовало немалых трудов. Высокогорное животное изнывало от жары, тяжело переносило повышенное давление воздуха. Туренка Борьку по три — четыре раза з день купали в холодной родниковой воде, поили молоком с ложечки. Постепенно он акклиматизировался, и вот среди домашних коз охотника Салымова появился ручной красавец тур.

Любопытно, что Борька сохранил повадки родителей. Когда его вместе с козами выгоняли на луг, он не щипал траву, а зорко охранял стадо. Завидев однажды приближающуюся собаку, он стремительно бросился ей навстречу и убил ее ударом могучих рогов.

У Борьки появилось потомство. В июне 1954 года коза Милка принесла первого козлотура Бульку. От отца он унаследовал богатырский рост и подвижность, от матери мягкую длинную шерсть и кроткий нрав.

Выносливый и неприхотливый, круглый год жил он на подножном корму в лесу и, достигнув трех лет, весил 101 килограмм 700 граммов — почти вдвое больше матери.

Салымов скрестил гибрида с домашними козами. И что же? Потомство унаследовало все качества первого козлотура.

Сейчас селекционное стадо охотника-опытника в высокогорном селении Красная Поляна насчитывает около двух десятков козлотуров, которые дают более жирное молоко и более вкусное мясо, чем козы. Стадо козлотуров, выращенных Салымовым, решено использовать для создания опорного пункта Всесоюзного научно- исследовательского института овцеводства и козловодства. Надо надеяться, что в предстоящем семилетии краснополянские козлотуры будут разводиться в колхозах и совхозах Западного Кавказа.

И. ЗАЙЦЕВ

Журнал "Огонек", №6, 1959

Просмотров: 2777

Дата: Среда, 10 Октября 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: