Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Друзья СССР » Народ Конго расправляет плечи Корзина

Народ Конго расправляет плечи

Беспредельная ширь саванн, плавное течение рек, несущих свои воды сквозь непроходимые чащи тропических лесов, белые африканские города, тихие сельские поселения...

1 4

Вот что колонизаторы выдают за вчерашний день Конго: но такая жизнь — сегодняшний день миллионов жителей этой колонии.

(Слева вверху — обложка пропагандистского альбома «Вчера и сегодня»).

1 1 

 

Это — Конго, «образцовая колония» Бельгии. Именно так рекламировали эту страну западные газеты. Они даже видели в ней «символ» нового, более «современного» подхода к колониальной проблеме. Сколько комплиментов получили от газетчиков бельгийские колониальные власти, которые «добровольно» взвалили на свои плечи тяжкий груз «цивилизаторской миссии» и пятьдесят лет насаждают европейскую культуру в Конго!..

И вдруг... идиллическую тишину патриархальной колонии разорвали треск пулеметов, залпы пушек, стоны...

Что же случилось?

Десятки лет миллиарды франков, политых кровью и потом конголезцев, текли в сейфы бельгийских и американских монополий. По свидетельству французского еженедельника «Перспектив экономик», их ежегодная прибыль составляла 80 миллионов фунтов стерлингов.

А что получил за эти десятилетия народ Конго, исконный хозяин несметных богатств: залежей меди, кобальта, золота, алмазов, урана?

Перед нами богато изданный фотоальбом. Он называется «Вчера и сегодня Конго». Переворачиваем страницу» ДРУГУЮ» третью — и становится ясным нехитрый прием пропагандистов: налево — «вчера», направо — «сегодня». Налево — жалкие хибарки «туземной» деревни, - быт чуть ли не каменного века; направо — прямые белые улицы Леопольдвиля. Налево — «туземный» знахарь, варварским способом врачующий больного ребенка, направо — врач-конголезец, прижимающий стетоскоп к груди земляка. Налево — «плохо», направо — «хорошо».

Все просто, ясно, как божий день!

Но эта фотоидиллия рассеивается при первом же соприкосновении с реальной жизнью. То, что в альбоме изображено как «вчера», на деле по-прежнему остается трагическим «сегодня» для миллионов конголезцев.

Конечно, в Конго есть и сверкающие на солнце белые улицы, выстроенные в современном стиле. Но они для ничтожного меньшинства, для европейцев, живущих в стране. А в «туземных» кварталах Леопольдвиля скученность, беспросветная нищета, эпидемии. 

Да, найдется в Конго и некоторое число врачей-конголезцев. Но что может значить этот «козырь» составителей альбома по сравнению с ужасающей действительностью! Вот убийственные цифры: за время господства бельгийцев африканское население Конго уменьшилось с двадцати миллионов до тринадцати!

1 

Эта сцена лечения ребенка знахарем «противопоставляется» приему у врача-конголезца. Но пропагандистский трюк опровергается статистическими данными: на все Конго имеется лишь нескалько сот врачей, да и те обслуживают в оснавном буржуазию и чиновничество. 

 

Откуда может народ Конго черпать для себя кадры врачей, учителей, если даже английская консервативная газета «Дейли телеграф» бросает властям Бельгийского Конго упрек в том, что в стране всего 250 студентов, то есть по одному на каждые 52 тысячи населения?!

1 2

«Живые экспонаты» — конголезцы на Всимирной выстовке в Бресселе.

 

На Всемирной выставке в Брюсселе бельгийские колонизаторы попытались проделать тот же трюк, что и в упомянутом выше альбоме. В павильоне «Бельгийское Конго» за стекло были посажены специально принаряженные «живые экспонаты» из Конго. Они должны были, по замыслам устроителей выставки, пробудить в сердцах посетителей восторг и умиление. Увы, эффект получился обратным. Видя это надругательство над человеческим достоинством, посетители открыто выражали свое возмущение.

Эмансипация? Независимость? Нет, это не входит в планы колонизаторов. Это было бы опасно для доходов американских, английских и бельгийских компаний. Ведь каторжные условия работы конголезцев на урановых, медных и алмазных рудниках и нищенская плата (в 10—20 раз меньше, чем получают шахтеры Европы) дают сказочные прибыли владельцам. Вот почему католическая газета «Либр Бельжик» категорически заявляет, что о независимости не может быть и речи, можно говорить лишь о «логическом продолжении того, что делалось до сих пор».

1

Леопольдвиль. Послерасстрела демонстрации народ продолжил оставаться на улице. Военная полиция охроняет европейскую часть города

Србрание культурной организации АБАКО (Ассоциация Бельгийского Конго), созвонное утром 4 янворя в леопольдвиле, вылилось в мощную демонстрацию.

1 

 

Да, «логическим продолжением» явился расстрел мирной демонстрации в Леопольдвиле 4 января. 32 убитых и 80 раненых негров — эти цифры должны были устрашить население. Но народ ответил на кровавую расправу баррикадами на улицах Леопольдвиля. Поднялось население соседних городов и деревень.

На помощь полиции были подтянуты регулярные войска с военной базы в Камине, из Европы на самолетах были срочно переброшены парашютисты. Начались массовые облавы и аресты. Сотни конголезцев были брошены в тюрьмы. По сообщению английского журнала «Спектейтор», во время «столкновений» местного населения с полицией было убито до 1 500 африканцев.

1 

За время господства бельгийских колонизаторов от голода и болезней насиление Конго сократилось на семь миллионов человек. 

 

...Неспокойно в Леопольдвиле и в других городах Конго. Днем и ночью ходят патрули под окнами европейцев, охраняя сон колонизаторов. Полиция то и дело «прочесывает» африканские кварталы. Продолжаются насилия, аресты, расстрелы.

Колонизаторы лихорадочно ищут новые пути и средства для продолжения старой политики. Уже состряпана куцая программа «новых реформ». Но никакие половинчатые меры, лживые обещания не остановят народ, решивший совершить важный шаг в своей истории — сбросить иго колониализма.

 Б. САВОСТЬЯНОВ 

Журнал "Огонек", №5, 1959  

Просмотров: 1937

Дата: Пятница, 13 Июля 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: