Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Новая, первая в мире! Корзина

Новая, первая в мире!

В свое время «Огонек» сообщил о нашем предложении — создать новую землеройно-фрезерную машину высокой производительности.

Сейчас первый опытный образец этой машины изготовлен и успешно проходит испытания. Она создана коллективом Воронежского экскаваторного завода имени Коминтерна.

Преимущества ее особенно наглядны в сравнении с одноковшовыми экскаваторами.

Дело в том, что одноковшовые экскаваторы работают циклично: ковш заполняется землей, затем переносит грунт и выгружает его; после этого экскаватор делает обратный поворот, и ковш возвращается в забой. Такая цикличность в работе ограничивает производительность одноковшовых экскаваторов. У четырехкубового энскаватора она составляет всего 1 500—2 ООО кубометров в смену.

Мощные шагающие экскаваторы более производительны. Но применение их даже на крупных строительствах далеко не всегда удобно. Чтобы шагающий экскаватор разобрать, перевезти его со стройки на стройку и затем смонтировать на новом месте, надо потратить более года. При этом для перевозки требуется два железнодорожных состава, а в монтаже участвует около ста рабочих.

Если сопоставить все это с тем, что сами земляные работы на стройке длятся обычно не более 2—3 лет, то будет очевидно, сколь высока их себестоимость.

Сосредоточивая на крупных строительствах большое количество таких машин, необходимо строить для них ремонтные мастерские и заводы, а для многочисленного обслуживающего персонала — большие жилые поселки. Это тоже усложняет и удорожает строительство.

Все это и выдвинуло вопрос о создании новой землеройно-фрезерной машины. В Гидропроекте Министерства строительства электростанций и Научно-исследовательском институте строительных и дорожных машин разрабатывалась ее конструктивная схема, шло проектирование, на специальных моделях проводились опыты.

И вот она перед нами — «ЗФМ-ЗООО», состоящая из фрезерного рабочего органа, ленточных транспортеров, гусеничного ходового устройства и дизель-электрической станции.

В отличие от экскаваторов рабочий орган новой машины не имеет ковшей. Фрезы с ножами укреплены на горизонтальном валу. Вращаясь, они обрушивают грунт и подвигают его на выдающий поворотный транспортер, который доставляет грунт в отвалы.

Непрерывная разработка грунта сочетается с движением машины. Это и обеспечивает очень высокую производительность. При малом собственном весе (около 90 тонн) землеройно-фрезерная машина дает в смену 12 —14 тысяч кубометров. Это в 6—7 раз больше, чем может дать четырехкубовый экскаватор, весящий около 180 тонн. Стоимость земляных работ с применением «ЗФМ-ЗООО» снизится в три — четыре раза.

На крупных стройках и на добыче полезных ископаемых открытым способом (в карьерах, в разрезах) можно будет резко сократить сроки земляных работ, что позволит сэкономить около 200 — 300 миллионов рублей в год.

В скором времени машина «ЗФМ-ЗООО» будет отправлена на строительство канала Днепр — Кривой Рог, где продолжатся ее испытания в производственных условиях. А затем начнется серийный выпуск новой машины. Ведь ее с нетерпением ждут в Голодной степи и в Кара-Кумах, в Казахстане и в Сибири, на Волге и Днепре — на многих стройках семилетки.

По своей эффективности «ЗФМ-ЗООО» значительно превзойдет все существующие как в СССР, так и за рубежом образцы землеройного оборудования.

Создав первую в мире землеройно-фрезерную машину, мы еще в одной отрасли техники опередили западные страны, в том числе и США. Это — новое свидетельство неуклонного технического прогресса советской индустрии.

От имени всех рабочих и специалистов, участвовавших в создании «ЗФМ-ЗООО», мы рады сообщить об этом нашем коллективном подарке XXI съезду КПСС.

Инженеры Гидропроекта: М. КРИВСКИИ, В. СОБОЛЕВ. И. НЕХОРОШЕВ, А. САФРОНОВ, Ю. ИВАНОВ

Машина «ЗФМ-ЗООО» проходит испытания на Воронежском заводеимени Коминтера.

1

Журнал "Огонек", №5, 1959 

Просмотров: 877

Дата: Пятница, 13 Июля 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: