Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Драгоценные воды Корзина

Драгоценные воды

 1 

Фонтанирующая скважина в районе села Арарат.

 

Может ли быть вода... полезным ископаемым? Оказывается, может. И на поиски ее в далекие походы уходят экспедиции. Конечно, геологи ищут не обычную воду: на поверхности земли тысячи рек и озер, моря и океаны. В данном случае ученых интересуют под землей горячие подземные, так называемые термальные воды.

Теплотворная способность горячих источников огромна. Одна средних размеров скважина дает столько тепла, сколько можно получить, сжигая десятки тысяч тонн каменного угля, древесного топлива или торфа.

Температура некоторых термальных вод часто превышает 100 градусов. Скважины, пробуренные в районе Махачкалы, уже позволили частично теплофицировать город. А на курортах Горячий ключ и Талая на Колыме, Кульдур в Хабаровском крае, во многих местах Дагестана и Камчатки подземной горячей водой обогревают парники и теплицы. Огромную пользу могут принести термальные воды Армении.

Термальные воды не только источник тепла. Они содержат многие ценные элементы. На источниках горячей воды работают йодобромные заводы; из термальных источников некоторых нефтяных месторождений извлекают радий.

За последние годы гидрогеологи обнаружили термальные воды, обладающие прекрасными лечебными свойствами, в Казахстане, а Сибири, на Дальнем Востоке и в республиках Средней Азии.

А. ДЕНИСОВ

Журнал "Огонек", №5, 1959



Просмотров: 1058

Дата: Пятница, 13 Июля 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: