Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Образы чешской оперы Корзина

Образы чешской оперы

...Старое моравское село. Красочные одежды крестьян. Яркие тона осени. И на этом фоне драматическая история Енуфы.

Красивая, умная, чистая сердцем девушка, падчерица церковной сторожихи, беззаветно полюбила беспечного, легкомысленного парня Штеву и ждет от него ребенка. Богатый Штева не хочет жениться на Енуфе. Мачеха, чтобы спасти честь девушки да и свою честь, скрывает падчерицу от людей, сама крестит новорожденного и, отчаявшись склонить Штеву к свадьбе, решается на преступление. Тайком уносит она ребенка из дому и бросает его в прорубь.

Тяжело переживает свою трагедию Енуфа... Спасает девушку лишь страстная, готовая на все жертвы любовь Лацы — это сводный брат Штевы. В день свадьбы Енуфы и Лацы преступление мачехи раскрывается. Но истинное чувство выдерживает и это страшное испытание. Любовь непобедима...

1

Сцена из спектакля «Ее падчерица». Енуфа - Н. Соколова, Лаца - А. Масленников.

Фото Б. Борисова.

 

Такова гуманистическая идея оперы Леоша Яначка «Ее падчерица». Недавно опера поставлена на сцене Новосибирского театра, а сейчас идет и в Москве, в Филиале Большого театра.

Широко известно имя Леоша Яначка, замечательного чешского композитора. Талантливый продолжатель традиций национальной музыки, заложенных Сметаной и Дворжаком, Леош Яначек дорог нам не только как выдающийся художник, прославивший родное искусство, но и как пламенный поборник дружбы чехов и русских, друг и почитатель русской культуры.

Многие произведения Яначка непосредственно вдохновлены образами русской литературы. Творениям Льва Толстого, А. Островского, Ф. Достоевского, Н. Гоголя посвящены оперы Яначка «Анна Каренина», «Катя Кабанова», «Из мертвого дома», симфоническая трилогия «Тарас Бульба».

Реалистические черты творчества Яначка, его новаторский талант с наибольшей силой как раз проявились в опере «Ее падчерица», написанной по мотивам драмы Габриэллы Прейссовой. Музыка захватывает своей драматической взволнованностью, остротой экспрессии. В драматургии оперы, удивительно цельной и лаконичной, все «работает» на раскрытие внутренней жизни героев.

Совместная работа русских и чешских деятелей театра над постановкой оперы Яначка — лучшая дань его светлой памяти.

Чешский режиссер Оскар Лингарт, художник Карел Своликский, балетмейстер Йиржи Немечек, приглашенные для участия в постановке Большого театра, проявили глубокое понимание народной жизни, знание музыки Яначка. Об этом говорят строгий лаконизм и яркий народный колорит декораций и костюмов, внешняя скупость и в то же время психологическая «емкость» мизансцен, самобытность жанровых картин. Подлинным вдохновителем спектакля явился замечательный чешский дирижер Зденек Халабала, высокое мастерство которого советские слушатели уже успели оценить по предыдущим постановкам в Большом театре.

Творческое общение с чешскими мастерами принесло большую пользу оркестру, хору, артистам Большого театра, особенно молодым певцам. Все они порадовали хорошими голосами, выразительным исполнением. С большой искренностью и психологической глубиной Наталья Соколова раскрыла трагедию Енуфы, вызвав у зрителей теплое сочувствие к своей героине. Алексей Масленников создал рельефную, противоречивую фигуру Лацы — «колючего», обозленного юноши, способного на сильную и преданную любовь. В сложном драматическом образе мачехи И. Архипова сумела показать борьбу хороших человеческих чувств с предрассудками старого быта.

Успех оперы Яначка в Большом театре — результат плодотворного творческого сотрудничества мастеров искусства двух социалистических стран.

Е. ТРОШЕВА

Журнал "Огонек", №4, 1959 

Просмотров: 1315

Дата: Среда, 23 Мая 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: