Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Возвращенное зрение Корзина

Возвращенное зрение

В последний раз Полиэкт Данилович Бернов видел солнце и окружающий мир в июле 1944 года. Командуя ротой самоходных орудий, он был тяжело ранен в бою под Брестом и потерял зрение.

Трудное время наступило для молодого человека по выходе из госпиталя. Надо было привыкать ориентироваться в опустившейся на него темноте, начинать работать. Товарищи-однополчане поддерживали его частыми дружескими письмами с фронта, убеждая не падать духом, старались внушить Полиэкту Даниловичу веру в свои силы. Бернов упорно лечился. Когда удалось восстановить зрение в одном глазу всего на три процента, он начал работать директором цветочной мастерской в родном городе Костроме.

И вот однажды, отправившись на прием к врачу за советом, Бернов встретился с внимательным, чутким окулистом Екатериной Николаевной Кедровой.

Познакомившись с больным, она уговорила его поехать в Одессу, в Институт глазных болезней, и уверила в том, что есть надежда на выздоровление.

В Одессе профессора В. Е. Шевелев, Д. Г. Бушмич и доктор Ю. Д. Баданина долго и старательно лечили Бернова, исподволь подготавливая его к операции. Сложная операция прошла успешно, и снова полная темнота окружила Бернова: долгие дни надо было ждать, когда снимут повязку. И вот наконец он видит, после четырнадцати лет почти полной слепоты к нему вернулось зрение.

1

П. Д. Бернов после операции.

 

Чудесное выздоровление Полиэкта Даниловича стало праздником для всех нас, его фронтовых друзей. От всей души благодарим мы наших замечательных врачей,

Герой Советского Союза полковник запаса

В. МИРОНОВ

Журнал "Огонек", №3, 1959

Просмотров: 1005

Дата: Пятница, 30 Марта 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: