Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Машина и пешеход в тоннеле Корзина

Машина и пешеход в тоннеле

1

 

Проект транспортного и пешеходного тоннелей на развилке Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской. Так будет выглядеть это место в 1960 году.

Однажды утрой жители домов на развилке Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской улицы наблюдали необычное зрелище. Садовники бережно одну за другой выкапывали взрослые липы. А назавтра вокруг высвободившегося просторного участка выросла глухая ограда и оттуда послышался мерный рокот землеройных механизмов. Так началась прокладка первого пешеходного тоннеля под улицами и площадями Москвы.

В связи с этим в Институте генерального плана Москвы нам сообщили:

— Пропускная способность некоторых магистралей приближается к пределу. Улицу Горького на углу Охотного ряда переходит в час десять тысяч человек, а площадь Революции между Историческим проездом и гостиницей «Москва» — триста пятьдесят человек в минуту. На площади Дзержинского выстраиваются очереди автомобилей: пережидают, пока пассажиры метро, направляющиеся в «Детский мир», перейдут Театральный проезд.

Скопления пешеходов, заторы транспорта часты и на Октябрьской, и на Смоленской площадях, и на скрещениях Комсомольского проспекта с Садовым кольцом, Воробьевского шоссе — с Ленинским проспектом.

Вспышки красных глазков светофоров попеременно отнимают драгоценное время у пешеходов и водителей. Пять миллионов рублей в год теряет государство от простоев машин на одной только Октябрьской площади, А сколько таких «трудных» мест в столице!..

Знакомясь с новыми жилыми районами и магистралями Москвы, Первый секретарь ЦК КПСС и Председатель Совета Министров СССР Н. С. Хрущев поставил вопрос о создании лучших условий для пешеходов и городского транспорта, о строительстве надземных переходов и подземных тоннелей.

И вот во многих местах столицы начались строительные работы. Тоннели под магистралями Москвы помогут устранить «пробки» на перекрестках.

...Машина, мчащаяся по Садовому кольцу, не будет простаивать близ площади Маяковского, пока на светофоре зажжется зеленый свет. У здания Концертного зала имени Чайковского она нырнет в тоннель и вынырнет на поверхность уже по другую сторону площади. Тем самым не задержится ни на минуту и движение транспорта по улице Горького. Не забыты и пешеходы: для них построят специальный тоннель.

Чтобы пересечь Охотный ряд, вы спуститесь по лестнице в подземный коридор, пройдете около трехсот метров тоннелем, связывающим противоположные углы улицы Горького, Охотного ряда и площади Революции.

В ближайшие два года вступят в строй 14 тоннелей: шесть пешеходных и восемь транспортных. Проект транспортного тоннеля под Таганской площадью рассчитан на движение автомобилей в шесть рядов. А пересечение в разных уровнях Комсомольского проспекта с Садовым кольцом мыслится в виде эстакады длиной в 360 и шириной в 15 метров.

На строительстве тоннелей и эстакад будут широко применяться сборный железобетон, пластические массы, люминесцентное освещение. Характерная деталь — поверхность ступеней, ведущих в тоннели, будет облицована материалами, на которых нельзя скользить.

Б. СЕМЕНОВ

Журнал "Огонек", №3, 1959

Просмотров: 1221

Дата: Пятница, 30 Марта 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: