Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Искусство » Русские мастера миниатюры Корзина

Русские мастера миниатюры

Международное бюро Всемирной выставки в Брюсселе наградило Почетным дипломом Палехское отделение Союза художников, золотыми медалями — мастерскую артель «Пролетарское искусство» и Федоскинскую артель живописцев, серебряной медалью — Холуйскую художественную артель «за изделия из папье-маше». Не в первый раз за рубежами нашей Родины отмечается ювелирно-тонкое мастерство художников-миниатюристов.

Ларцы, шкатулки и коробки различных форм и назначений, портсигары, декоративные тарелки и блюда, очешники, бисерницы, письменные приборы, пудреницы и многие другие обиходные вещи, и предметы, побывав в руках виртуозов миниатюрной росписи, становятся драгоценными произведениями народного декоративного искусства.

Современная социалистическая действительность, быт и работа тружеников города и деревни, жизнь природы; темы песенные, былинные, сказочные, исторические и историко-революционные; иллюстрации к русской классической, мировой и советской литературе — многообразны творческие интересы и устремления художников Палеха, Мстёры, Холуя и Федоскина.

В Палехе на большой площади, против памятника-бюста В. И. Ленину, высится здание Государственного музея палехского искусства. На здании укреплена мраморная доска со словами А. М. Горького, большого друга Палеха; «Можно ли было думать, что через иконопись, консервативнейшее ремесло... мастера Палеха и Мстёры придут к их современному отличному мастерству, которое вызывает восхищение...»

Это восхищение закономерно; произведения художников Палеха всегда отмечены поэтичностью, романтичностью образов, виртуозностью техники.

Замечательны миниатюры русского самородка Ивана Голикова, создавшего, в частности, иллюстрации к «Слову о полку Игореве». Подлинники этих работ хранятся в Государственной Третьяковской галерее. Таковы и работы другого основоположника нового палехского искусства, Ивана Маркичева — певца крестьянского труда, разрисовавшего среди других миниатюр декоративную тарелку на тему «Жнитво», и замечательные работы одного из старейших палехских мастеров, Ивана Вакурова, «Охота», и представительницы третьего поколения художников Палеха Тамары Зубковой — миниатюры на темы песен Михаила Исаковского.

Но не только искусством миниатюры славен Палех, где в настоящее время работает около 150 художников трех поколений. Известны работы палешан и в театрально-декорационном искусстве (оформление оперы «Золотой петушок», балета «Сказка о мертвой царевне...»), книжном оформлении (к примеру, оформление книг «Народные русские сказки», «Хождение за три моря» Афанасия Никитина), в области стенописи и реставрационного дела. Огромная работа проделана палешанами по реставрации фресок и икон старинных соборов Московского Кремля.

Искусство Мстёры и Холуя во многом сродни искусству Палеха. Мастера трех селений Владимиро-Суздальской земли уже с XV—XVI веков занимались иконописью. Истоками искусства Палеха, Мстёры и Холуя является древнерусская живопись и миниатюра.

Но вместе с тем у Мстёры и Холуя свои стилевые особенности, свое, присущее каждому коллективу своеобразие письма. Если искусству Холуя присущи декоративная условность, символика, то искусству Мстёры — большая, чем Палеху, живописность.

Старики Мстёры в прошлом были иконописцами. Им, как и палешанам, многое пришлось преодолеть, прежде чем они вышли сами и вывели на новый путь искусства светской миниатюры молодых художников.

Ныне художники Мстёры разрабатывают в своих вдохновенных композициях самые различные сюжеты. Их творчество в большой мере связано с основополагающей ролью пейзажа. Умело компонуют художники Мстёры в своих миниатюрах темы труда, темы нашей современности, хотя с увлечением работают и над многими литературными, песенными, сказочными темами.

Другим известным очагом искусства миниатюры является подмосковное село Федоскино, где производство изделий из папье-маше существует с 1795 года.

Современные нам художники Федоскина работают в основном в традициях живописи миниатюристов и художников второй половины XIX века. Корни их искусства уходят в благодатную почву прогрессивного течения русской живописи — передвижничества. Художники Федоскина в прошлом были копиистами, пропагандирующими в своих миниатюрах русское искусство живописи (и прежде всего передвижников). Так было раньше. За годы Октября федоскинцы стали художниками-творцами, создателями множества оригинальных миниатюр, исполненных на черном лаке. Зачинателями новых путей в Федоскине были художники Иван Семенов, Алексей Кругликов и другие, а их талантливыми учениками и последователями являются миниатюристы Виктор Липицкий, Михаил Пашинин, Михаил Чижов и многие другие, унаследовавшие от своих учителей традиционные начала реалистического искусства. Так, убедительно исполнена правдивая композиция И. Семенова «Всадник-монгол на верблюде», красочная, полная динамики работа В. Липицкого «Русский танец», лирическая миниатюра М. Пашинина «Снегурочка» (интересная, между прочим, и тем, что фигура Снегурочки написана мастером чисто федоскинским приемом — «по-сквозному», на перламутре) и другие работы, находящиеся в Музее народного искусства.

Много миниатюристов, хороших и разных,— каждый со своим творческим почерком, со своей манерой письма, со своими образами, сюжетами, мотивами — живет и работает в русских селениях Палехе, Федоскине, Холуе и Мстёре.

По стилю разнятся между собой и художники и творческие коллективы селений.

Эти маленькие драгоценности всегда легко отличить одну от другой. Но в них всегда есть и общее: вдохновенность творческих дерзаний, настоящее утверждение красоты жизни и красоты искусства. Тем и дорого нам творчество мастеров русских советских художественных лаков!

Н. Соболевский

 

1

И. И. Голиков. Слово о полку Игореве. Вступление Игоря и Всеволода в поход. 1933 г. Палех.

Государственная Третьяковская Галерея. 

 

 1

И. В. Маркичев. Жнитво. Декоративная тарелка. 1933 г. Палех.

 

1

И. П. Вакуров. Охота на оленя. Шкатулка. 1956 г. Палех. 

 

1

М. Г. Пашинин. Снегурочка. Шкатулка. 1954г. Федоскино. 

 

 1

И. Н. Морозов. Смычка город с деревней. Коробка. 1933 г. Мастера.

 

1

Н. П. Клыков. выезд колхозников на работу. Шкатулка. 1933 г. Мастера.

 

1

К. В. Костерин. Мощь Советской Армии. 1933 г. Холуй.

 

1

В. Д. Липицкий. Русский танец. Овальная коробочка.1953 г. Федоскино. 

 

1

И. С. Семенов. Всадник-монгол на верблюде. Коробка. 1934-35 г. Федоскино. 

 

1

Т. И. Зубкова. Верхняя часть ларца с иллюстрациями на темы песен Исаковского. 1955 г. Палех. 

 

1

В. Д. Пузанов-Молев. Афанасий Никитин В Индии. 1934 г. Холуй.

 

Журнал "Огонек", №3, 1959 


Просмотров: 33653

Дата: Пятница, 30 Марта 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: