Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Крымский воздух в квартирах москвичей Корзина

Крымский воздух в квартирах москвичей

1

Макет приточной камеры в которой наружный воздух очищается от пыли, нагревается и увлажняется. 

 

— Странно! В комнатах тепло, термометр показывает плюс 20 градусов, но где же нагревательные приборы?

Вы нигде не обнаруживаете ни радиаторов, ни отопительных панелей.

Спустимся в подвальные помещения дома, которые похожи на отсеки корабля. Здесь в герметически закрывающихся камерах наружный воздух очищают от пыли, увлажняют, при помощи пластинчатых калориферов нагревают до 80 градусов. Из камеры статического давления по асбоцементным трубам, заложенным во внутренней несущей стене, теплый и чистый воздух поступает в квартиры.

Так отапливается огромный 187 квартирный дом 15 по Ломоносовскому проспекту, на Юго-Западе Москвы, Рядом стоит дом с обычной системой отопления. Оба здания строились по одному проекту, из одних и тех же материалов, в одно и то же время. Но когда строители подсчитали стоимость сооружений, то оказалось, что дом № 15 обошелся значительно дешевле. Новая система отопления дала большую экономию. Было израсходовано в четыре раза меньше металла, чем расходуют обычно.

Система воздушного отопления, совмещенная с приточно-вытяжной вентиляцией, разработана сотрудниками Академии строительства и архитектуры СССР В. М. Ивановым, М. М. Грудзинским и инженером Моспроекта Е. И. Булаковской.

— В самом недалеком будущем, — сообщил нам инженер Вадим Михайлович Иванов, — воздух, поступающий в квартиры москвичей по новой системе отопления, будет не только очищаться, увлажняться и нагреваться, но также и ионизироваться. Ему будут приданы физические свойства, присущие воздуху Черноморского побережья Крыма.

Системой воздушного отопления через два — три года будут оборудоваться почти все вновь строящиеся жилые здания, школы и больницы.

В. ВОРОНИН

Журнал "Огонек", №2, 1959 

Просмотров: 1384

Дата: Четверг, 15 Марта 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: