Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Колхозная здравница Корзина

Колхозная здравница

Ульян Иванович Шкарлет, распахнув ворот темной косоворотки и поплотней усевшись на лавочке под сенью ветвистой акации, неторопливо рассказывал:

— В колхозе Кирова я с самого основания, с тридцатого года. Все перепробовал. И на косилке робил и быков пас... Семьдесят пятый год мне теперь. На пенсию идти посоветовали. А зачем мне пенсия, когда я колхозу еще пользу дать могу? Вот и сто рожу второй год. Как прибаливать ноги стали, говорят мне: езжай, отец, на кавказские минеральные воды, а санаторий, подлечишься. На общественный счет пошлем — заработал. Вот так и лечусь тут, третью неделю уже. На ванны радоновые возят, грязями пользуюсь. И ничего, помогает, болей в ногах вроде не стало...

Беседа эта шла в одном из живописных пятигорских скверов, возле нового красивого, белоснежного здания, на котором сверкала свежая вывеска:

1

 

 

Санаторий построили и оборудовали весной этого года на кооперативных началах восемь колхозов района, и обошелся он им без малого в четыре миллиона рублей.

— Деньги, конечно, большие. Но вот решили всем обществом и построили. В государственный карман не лезли. К тому же для наших колхозов этот расход не такой уж обременительный, — говорит директор санатория Алексей Матвеевич Самойлов, который еще не так давно был заместителем председателя колхоза «Родина».

Он перечисляет артельные доходы. Оказывается, десять — пятнадцать миллионов рублей — обычный годовой доход многих егорлыкских колхозов.

В новой здравнице сорок две удобных палаты, хорошо оборудованные медицинские и процедурные кабинеты, просторная столовая, свой автобус.

А. ГРИГОРЬЕВ

Журнал "Огонек", №2, 1959 

Просмотров: 1060

Дата: Четверг, 15 Марта 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: