Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » За два столетия... Корзина

За два столетия...

В небольшой квартире на одном из окраинных переулков Москвы можно познакомиться с историей русской армии. Экономист Александр Михайлович Макаров долгое время собирал книги на военные темы. В его библиотеке более пяти тысяч томов. Здесь воинские уставы за два столетия, памятные книжки об армейском кадровом составе за сто лет, справочники и каталоги, подшивки газет и журналов, энциклопедии и научные труды.

Редчайшая книга — «История Чугуевского Уланского полка». Единственный ее рукописный экземпляр хранится у Макарова. Трудолюбивому писцу пришлось не раз сменить гусиное перо, чтобы заполнить двести пятьдесят страниц. Труд писца сто двадцать лет назад разделил и безымянный художник, который украсил книгу акварельными рисунками.

Крохотная книжечка, впервые отпечатанная Санкт-Петербургской Морской типографией в 1806 году. Полное название ее гласит: «Творения прославившегося в свете всегдашними победами генералиссимуса Российских армий князя Италийского графа Суворова-Рымникского с письмами, открывающими наиболее в нем величайшие свойства его души и таковые же знания военного искусства». Это суворовская «Наука побеждать».

1

 

 

Советские писатели не раз благодарили Макарова за дружеские советы, которые были ими получены от него в связи с работой над историческими темами. Нередко к Александру Михайловичу обращаются постановщики фильмов и спектаклей. И коллекционер то объясняет нумерацию солдатских пуговиц, то уточняет, кому принадлежала посуда с изображением воинских атрибутов, то определяет автограф какого-нибудь полководца.

Кроме книг, А. М. Макаров собрал двухтысячную коллекцию боевых орденов и медалей, больше тысячи нагрудных знаков и разнообразных эмблем, сотни пуговиц и оловянных солдатиков. В металлической шкатулке, которую с трудом поднимают двое взрослых, хранятся золотые суворовские медали. Такими медалями великий полководец награждал своих храбрецов «За победу при Кинбурне», «За храбрость на водах финских», «За труды и храбрость при взятии Праги» и за другие ратные подвиги.

А вот десять тысяч портретов военных деятелей — гравюры, акварели, фотоснимки. Одна из гравюр изображает первого солдата Петра I в зеленом мундире с красными обшлагами. Более ста лет назад кто-то сделал эту надпись: «Сергей Леонтьев сын Бухвостов из придворных служителей 1688 года ноября 30-го дня при начале военно-потешной службы первейшим в оную самопроизвольно предстал, потому государь Петр Великий тогда же сим первенством почтить его соизволил». Далее перечисляются некоторые сведения о солдате: «Жил 86 лет, был росту среднего, силен, тверд, скромен и весьма воздержан».

Как-то один из музеев приобрел миниатюру с изображением гусара в черном доломане с золотым шитьем. Утверждали, что это Лермонтов. Миниатюру показали Александру Михайловичу, и он пришел к иному выводу. Поэт служил в лейб-гвардии гусарском. Гродненском гусарском, Нижегородском драгунском и 77-м Тенгинсном пехотном полках. Они носили присвоенную им форму, а в черные доломаны одевались только гусары 5-го Александрийского полка.

Н. ЧЕРНИКОВ

Журнал "Огонек", №2, 1959 

  

Просмотров: 1111

Дата: Четверг, 15 Марта 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: