Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Друзья СССР » Что произошло на Кубе Корзина

Что произошло на Кубе

Нет сомнения, что победа революционных сил на Кубе вызывает большой интерес. Вопрос «что произошло на Кубе» возникает во всех уголках земного шара. Как участник и свидетель этих событий, я постараюсь обобщить их, объяснить всю их важность и значительность.

Революционные силы под руководством Фиделя Кастро уничтожили кровавую тиранию, но они ответственны и за то, по какому политическому пути теперь пойдет страна.

Впервые в Америке народное восстание победило кадровую армию, постоянно опиравшуюся на поддержку империалистов Соединенных Штатов. Вот почему эта победа одновременно является поражением сил империализма. На Кубе произошла подлинная революция.

Чем же она была вызвана?

Правительство Батисты всегда было ненавистно народу. Оно пришло к власти не в результате демократических выборов, а путем военного переворота, при активной поддержке правительства Соединенных Штатов. Тирания была навязана и поддержана врагами кубинской свободы и демократии, С самого начала она была враждебна народу и продержалась около семи лет только благодаря террору. По неполным подсчетам, тирания Батисты обошлась Кубе в 22 тысячи жизней, главным образом молодых людей — от 16 до 30 лет.

Народ был единодушен в стремлении уничтожить правление Батисты. Но как? Тут мнения расходились. Некоторые группы политиков старой школы считали, что достаточно победить Батисту на выборах. Большая же часть населения, и главным образом молодежь, понимала, что только революционная борьба может вернуть Кубе демократию. Жизнь подтвердила их правоту.

Народно-социалистическая партия — партия кубинских коммунистов — все время видела только один путь — путь всеобщей борьбы, путь сплочения, единения народных масс.

Когда началось движение, возглавляемое Кастро, коммунисты выступили в его защиту против реакции, империализма и репрессий. Позднее, когда движение начало принимать характер народного восстания, когда к нему присоединились крестьяне и оно стало выражением подлинных революционных настроений, коммунисты оказали ему еще более энергичную поддержку. Коммунисты находились в рядах восставших, многие погибли в боях, немало их среди доблестных бойцов революционной армии, превратившейся в национальную армию.

Люди разных взглядов — мужчины и женщины, черные и белые, крестьяне и рабочие, студенты, интеллигенция, — объединившись, вернули Кубе свободу. Пытаясь расправиться с повстанцами в провинции Ориенте, войска Батисты применяли американские напалмовые бомбы для уничтожения сел и городов, расстреливали из пулеметов мирное население; женщин, детей, престарелых.

Против народа было обращено оружие, присланное из Соединенных Штатов. Но настойчивость, ум, самоотверженность народных полководцев и горячая поддержка населения помогли разгромить армию Батисты.

Признав себя побежденным, Батиста пытался создать военную хунту, которая, организовав его побег, задушила бы революцию. Фидель Кастро действовал разумно и твердо. Он приказал продолжать военные действия до полной победы.

Мощная всеобщая забастовка явилась кульминационным пунктом этого мучительного и героического процесса. В первые дни нового, 1959 года революция победила. Столица Кубы приветствовала своих освободителей. Немедленно было сформировано правительство, которое теперь возглавляет Фидель Кастро.

Одним из условий победы революции явилось обещание выполнить программу, названную «де ля Сьерра», по которой должны вступить в силу законы, принятые в дни восстания. Нет сомнения, что эта программа носит прогрессивный характер, но она не разрешает до конца главных проблем. Природа революции делает возможным дальнейшую демократизацию страны. Вот почему прогрессивные силы Кубы, все революционные группы, и в первую очередь Народно-социалистическая партия, поддерживают правительство Фиделя Кастро и его основные мероприятия. Лозунг Народно-социалистической партии ясен: защищать революцию и обеспечить ее дальнейшее развитие. Такой лозунг может стать лозунгом всего кубинского народа.

Многие страны Латинской Америки являются свободными лишь формально, их подлинный суверенитет находится в зависимости от экономического господства империализма. Это относится и к Кубе. Поэтому одной из основных задач революции является борьба за экономическую независимость страны. Первым шагом должна стать аграрная реформа. Земли североамериканских сахарных корпораций предполагается передать безземельным крестьянам.

Необходимо ликвидировать расовую дискриминацию, так как негритянское население Кубы до сих пор находится в унизительном положении.

Надо обеспечить полную демократию профсоюзов и увеличить заработную плату трудящихся, уничтожить безработицу, развивать отечественную промышленность, национализировать иностранные предприятия. Стране нужны новые рынки сбыта для национальной продукции. Внешняя политика Кубы должна основываться на мирных экономических отношениях с наибольшим количеством стран.

Действия Фиделя Кастро вселяют надежду, что основные проблемы, волнующие народ Кубы, будут успешно решены. Но это не означает, что мы идем по пути, усеянному розами. Не следует забывать, что революция уничтожила политический и военный аппарат диктатуры, но экономические и социальные силы, которые поддерживали диктатуру, все еще не выкорчеваны. Внешний империализм и внутренняя реакция продолжают действовать и находят еще своих сторонников даже в правительстве. Ведь не случайно до сих пор не решен вопрос об установлении нормальных дипломатических и торговых отношений с Советским Союзом. А ведь эти отношения были бы полезны для обеих сторон. Куба обладает такими товарами, как сахар, табак, тропические фрукты и т. д. В их приобретении заинтересован Советский Союз. Нам, в свою очередь, крайне необходима продукция, производимая в большом количестве Советским Союзом, промышленное оборудование, машины.

Народный характер революции на Кубе дает основание предположить, что эти отношения в ближайшее же время будут установлены. Этого добиваются все революционные демократические и прогрессивные организации. Но дело не только в экономической заинтересованности. Народ Кубы не забыл и не может забыть, что Советский Союз был солидарен с ним в тяжелые дни борьбы против тирании Батисты. Он глубоко признателен народам Советского Союза за твердую политику сотрудничества со всеми народами, за неустанную борьбу за мир.

Куба переживает важнейший этап в своей истории. Свобода и прогресс открыли перед ней большие возможности. Народные массы поддерживают правительство Фиделя Кастро, потому что верят его обещанию сделать Кубу действительно свободной, улучшить условия жизни, покончить с унизительной империалистической зависимостью. Теперь, когда наши взоры обращены в будущее, нам необходима международная солидарность, как и во время сражений. Мы уверены, что за Советским Союзом дело не станет.

1

 «Мы требуем наказания военных преступников!» — гласят лозунги на митингах народной поддержки правительства Фиделя Кастро.

1

Сотрудники нового министерства. Они только что конфисковали и взяли на учет собственность бывших чиновников тирана Батисты.

1

Фидель Кастро — глава революционного правительства Кубы.

4

Военный преступник Coca Бланко — верный исполнитель воли диктатора. На его совести 108 убитых кубинцев. Революционный трибунал приговорил его к смертной казни.

4

В зале заседания революционного трибунала. Дети этих матерей были замучены и расстреляны диктатором Батистой.

4

Революционный трибунал рассматривает дела военных преступников.

1

Ненавистная полиция диктатора Батисты разогнана народом. Теперь уличное движении регулируют бойскауты.

4

Окончание партизанской войны принесло этой пара семейное счастье. Они только что поженились.

1

Эрнесто Гевара — ближайший помощник Фиделя Кастро.

1

Жизнь Гаваны входит в нормальную колею. Продавщицы кофе открыли свои маленькие лавочки. Кубинцы не могут жить без кофе. За день они выпивают по 15 — 20 чашечек крепкого черного кофе.

1

— Когда вы будете стричь волосы и брить бороду? — спрашивает журналист солдата революционной армии.

 — Когда освобожденной Кубе не будут угрожать внешние и внутренние враги!

1

Этот мальчуган наклеил себе бороду и взял в руки ружье. Может быть, так он будет похож на прославленных повстанцев?

Журнал «Огонек», №13, 1959

Просмотров: 2487

Дата: Суббота, 01 Июня 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: