Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Подарок новорожденной Гале Корзина

Подарок новорожденной Гале

1 

Анатолии Яковлевич Придня и Элеонора Сергеевна Иванова с дочкой Галей.

Фото А. Худякова.

В конце прошлого года в Сочи гостила делегация английского города-курорта Челтенхзма во главе с мэром Чарльзом Ирвингом. Посетив родильный дом, гости передали для ребенка, который родился в этот день первым, серебряную ложечку — подарок миссис Несты Лейн, жительницы Челтенхзма. Ложечка досталась новорожденной Галочке, дочери Элеоноры Сергеевны Ивановой и Анатолия Яковлевича Придни — постоянных жителей Сочи.

Через полтора месяца после отъезда английских гостей на имя Э. С. Ивановой пришло письмо от миссис Несты Лейн.

«Дорогой друг! — говорится а нем.— Я послала вашему малышу серебряную ложечку. Надеюсь, что вы, и ваш малыш, и вся ваша семья чувствуют себя хорошо.

Мой муж и ребенок погибли в войну от немецкой бомбы…

Жители Челтенхэма понимают вас, русских людей, еще лучше с тех пор, как наш мэр посетил вас. Русские знают, какие ужасные беды приносит война. Это никогда не должно повториться, никогда! Я хочу быть крестной матерью вашего малыша, как водится у нас в стране. Я часто думаю о вас, вашем малыше, вашем муже, обо всех ваших людях и посылаю вам свои добрые пожелания!..»

Элеонора Иванова ответила Несте Лейн:

«Дорогой мой английский друг! Я благодарна вам за теплое, сердечное письмо. Вы пишете, что ваш муж и ребенок погибли от немецкой бомбы. Защищая Родину от фашистов, сложили головы и многие мои родственники. Мы, женщины всех народов, должны быть в первых рядах борцов за мир. Пусть таких женщин, как вы, мужественных и благородных; будет в Англии еще больше.

Я, мой муж и дочурка, ваша крестница, чувствуем себя хорошо... В честь ее рождения и в память пребывания у нас английских друзей из Челтенхэма Мы с мужем посадили куст хризантем. Они будут цвести под нашим окном.

Я заканчиваю свое письмо словами искренней дружбы к вам. Пусть наша дружба будет крепкой, как наша любовь к детям, к миру!»

И. ЗАЙЦЕВ.

Журнал «Огонек», №13, 1959 

Просмотров: 754

Дата: Суббота, 01 Июня 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: