Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Новости » День за днем. На пражском стадионе Корзина

День за днем. На пражском стадионе

1 

Матч СССР — США. Момент игры.

Фото ЧТА.

XXV ПЕРВЕНСТВО МИРА ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ

Прага сейчас является «эпицентром» хоккейных волнений. Страсти любителей этой популярной игры начали закипать еще в те дни, когда матчи происходили в Братиславе, Брно, Остраве.

Нетерпеливые болельщики чехословацкой столицы в ожидании «большого» хоккея заполнили все трибуны крытого стадиона и, умиляясь, наблюдали матч сборных команд журналистов, съехавшихся в Прагу со всех концов земного шара, и журналистов Чехословакии. Матч изобиловал множеством смешных и курьезных моментов и закончился мирной ничьей — 5:5.

Особые симпатии завоевал канадский радиокомментатор Боб, который весело и непринужденно защищал свои ворота и не очень огорчался, когда шайба влетала в сетку.

Вскоре состоялся и второй матч. На сей раз против чехословацких журналистов выступала сборная команда пражских актеров, музыкантов, куплетистов. Журналисты перед состязанием преподнесли актерам... живую утку, которая, смешно бегая по льду, без конца падала, а актеры подарили журналистам лавровый венок.

Так как служители Мельпомены плохо знали правила игры и часто их нарушали, то судья наказывал их не сидением на скамейке «штрафников», а исполнением арий из оперетт и чтением монологов. Матч на это время приостанавливался. Соревнование выиграли артисты...

Веселые встречи на льду были как бы разрядкой перед серьезными испытаниями, которые предстояли зрителям.

О предварительных играх говорить уже поздно, но хотелось бы вспомнить последнюю встречу США с нашими спортсменами. У советских хоккеистов выбыл из строя Ю. Копылов. Пришлось телеграфом вызывать из Нижнего Тагила А. Гурышева. Он с самолета попал на стадион — с корабля на хоккейный бал — и забил две шайбы, которые тут же были названы «нижнетагильскими».

В минувший понедельник начались финальные состязания. И вновь нашим спортсменам пришлось играть с американцами. Это был один из самых красивых матчей, в котором советские хоккеисты проявили себя с самой лучшей стороны. Победа определилась цифрами 5:1. У американцев хочется отметить семнадцатилетнего Тома Уильямса, прозванного здесь хоккейным Пеле.

Нигде так шумно не реагируют зрители, как в Праге. На стадионе стоит все нарастающий гул, в котором тонут все остальные звуки. Этот шум разносится по эфиру и проводам во все концы Европы и слышен миллионам людей.

И все-таки есть матчи более шумные и менее шумные. К первым относятся почти все встречи канадских спортсменов. Объясняется это их поведением. Они по-своему, «расширительно», толкуют возможности силовой игры и не стесняются даже применять... кулаки.

Так, например, в матче с Финляндией, в котором, кстати сказать, канадцам не было никакой надобности напрягать свои силы, хоккеист Браун начал избивать финского защитника и с трудом был оттянут от очередной жертвы. За это он был наказан;.. 5-минутным удалением. Подобные решения, конечно, не способствуют борьбе с хулиганством на ледовой площадке.

...Для советской команды все будет решено в ответственных матчах: с канадцами, а затем с командой Чехословакии.

Николай ОЗЕРОВ

Прага.

1

ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ИНДИИ правительственная делегация Советского Союза посетила деревню Сингпура. На снимке: крестьяне приветствуют членов делегации.

Фото А. Стужина (ТАСС).

1

ДРУЖБА СВЯЗЫВАЕТ БЕЛОРУССКИХ УЧЕНЫХ С КОЛХОЗНИКАМИ Минского района. На днях молодые полеводы, животноводы, агрономы и зоотехники приехали в гости к ученым, чтобы узнать о новых достижениях науки, которые они могут применить на полях.

На снимке: президент Академии сельскохозяйственных наук БССР И. С. Лупинович (третий слева) и научный сотрудник В. Г. Столяров знакомят молодых колхозников с лабораторией массовых анализов почв.

Фото А. Дитлова.

1

10 марта в Варшаве открылся III съезд Польской объединенной рабочей партии. С отчетным докладом Центрального Комитета ПОРП выступил первый секретарь ЦК ПОРП Владислав Гомулка.

Фото Центрального фотоагентства Польши.

1

ИРАКСКАЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ, находясь в Ташкенте, посетила универмаг.

На снимке: гости из Ирака в отделе детского готового платья.

Фото С. Преображенского (ТАСС).

3

В ОРАНЖЕРЕЯХ СТОЛИЦЫ ЗАЦВЕЛИ цикламены, тюльпаны, цинерарии, гортензии.

Каждый день их доставляют в цветочные магазины. На снимке: садоводы Первого цветочного комбината Л. В. Висящая (в центре) и Л. Д. Звонкова готовят цветы для магазинов.

Фото Ф. Короткевича.

1

ВОЛНА ЗАБАСТОВОК ОХВАТИЛА в последние недели Англию. Бастуют рабочие завода Форда, две тысячи машиностроителей «Ньютон Чеймберс энд компани лимитед», восемьсот докеров глэдстонской верфи, труженики Ливерпуля, Бирмингема и других городов.

Особенно широкие волнения происходят среди горняков. В 1957 — 1958 годах в результате свертывания промышленности и инфляции сократилась потребность в угле. Это вызвало сейчас закрытие шахт и увольнение рабочих.

Профсоюз шахтеров потребовал у правительства пересмотра экономической политики.

На снимке: демонстрация шестисот шотландских горняков, прибывших в Лондон с протестом против закрытия шахт.

1

ДЕЛЕГАЦИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КИТАЯ на III съезд Польской объединенной рабочей партии, находясь проездом в Москве, посетила Выставку достижений народного хозяйства СССР.

На снимке: глава делегации товарищ Чжу Дэ и сопровождающие его лица в павильоне Академии наук СССР.

Фото В. Куняева.

1

ЛИДЕР ГРЕЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЛИБЕРАЛОВ СОФОКЛЕС ВЕНИЗЕЛОС заявил недавно в парламенте о том, что он не согласен с Лондонским соглашением по Кипру. После этого между депутатами, поддерживающими правительство, и либералами возник весьма горячий спор, который затем перешел в драку.

Фото Эллас Пресс.

1

ГЕРОЮ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, СЛАВНОМУ СЫНУ СЕРБСКОГО НАРОДА ОЛЕКО ДУНДИЧУ, который погиб в боях за Ровно, в этом городе недавно поставили памятник.

Авторы памятника — местный скульптор выпускник Ленинградского художественного института Л. Л. Безюк и молодой архитектор В. М. Герасименко.

 

Фото А. Платонова.

1

СТАРШЕКЛАССНИКИ ТБИЛИССКИХ ШКОЛ получили постоянные рабочие места на предприятиях столицы Грузии. Школьные занятия чередуются с работой на заводе.

На снимке: инструктор Р. Нацвлишвили проводит занятия на 7-й швейной фабрике с ученицами девятого класса школы № 14.

Фото М. Квирикашвили.

1

ВОЗВРАТИЛИСЬ НА РОДИНУ УЧАСТНИКИ ТРЕТЬЕЙ СОВЕТСКОЙ АНТАРКТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ. На снимке: встреча полярников в Рижском порту. Командир авиаотряда экспедиции Виктор Михайлович Перов, прославившийся спасением бельгийских полярных исследователей в Антарктиде, здоровается с сыном.

Фото Л. Линдгольма.

Журнал «Огонек», №12, 1959 

Просмотров: 1372

Дата: Четверг, 23 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: