Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Школьники построили дом Корзина

Школьники построили дом

Уютный домик на улице Вышинского в молодом городе уральских горняков Дегтярске местные жители называют «школьным». Частенько старшеклассники школы № 16 заглядывают сюда, чтобы спросить жильцов, не протекает ли крыша, не осыпается ли штукатурка, как тянет печь.

Дом построили они, ученики восьмых и девятых классов.

Летом прошлого года школьникам предстояла Производственная практика на новостройках города.

— А что, если мы сами построим небольшой дом для одной семьи? — предложили комсомольцы.

Директор школы поддержал. С интересом отнеслись к предложению и в Управлении Дегтярского рудника.

И вот в районе, который застраивается новыми типовыми домиками, школьникам отвели участок. Опытный строитель Михаил Георгиевич Расковалов стал прорабом стройки. И работа закипела...

Более ста старшеклассников участвовало в строительстве дома. Работали группами, в три смены, каждая по четыре часа. Юноши и девушки на практике овладевали профессиями каменщиков, штукатуров, маляров, кровельщиков, плотников. Не всегда, конечно, дело шло гладко. Бывало, что придирчивый прораб браковал кирпичную кладку. Тогда приходилось разбирать только что возведенную стену и перекладывать ее заново. Зато каждому становились понятны допущенные ошибки. К осени дом был готов, комиссия приняла его с хорошей оценкой.

А вскоре появились и новоселы: семья горноспасателя Василия Федоровича Храмцова, проработавшего на шахте 31 год и недавно ушедшего на пенсию.

— Построили ребята на славу, — говорил Василий Федорович.

Дом на улице Вышинского не единственная новостройка дегтярской школы. Два года назад ребята соорудили теплицу; в ней выращивается рассада для школьного огорода. Неподалеку ими построен и оборудован стрелковый тир.

Один из лучших в области школьный стадион тоже создан с участием ребят. Минувшим летом они огородили территорию, проложили беговые дорожки, построили волейбольные и баскетбольные площадки. Зимой на стадионе залили каток.

4

Юные строители в гостях у новоселов. Слева на право: Светлана Голубятникова, Валентин Крамер, преподаватель по труду С. Е. Велижанин, Нина Исакова, Валентина Дрягина, Лев Садовников, В. Ф. Храмцов, Нина Каратохвиль и А. И. Храмцева.

Фото И. Тюфякова.

А. ЕГОРОВ.

Журнал «Огонек», №12, 1959 

Просмотров: 1095

Дата: Четверг, 23 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: