Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Крылатая помощь Корзина

Крылатая помощь

Обширны и красивы леса в Кемеровской области. Однако под зелеными сводами человека может подстеречь опасность — клещ, разносчик очень тяжелой болезни — таежного энцефалита. Клещи обычно располагаются на траве, кустарниках, нижних ветвях деревьев.

1

Включен разбрызгивающий автомат.

Фото А. Митрофанова.

В Советском Союзе уже давно ведется планомерная борьба с этим опасным насекомым.

В Кемеровской области, как и в других районах страны, это делается с помощью авиации. Самолеты, летая на малой высоте, распыляют дуст — 50 килограммов на один гектар леса. Такой способ уничтожения клещей недостаточно эффективен и дорог. Порошок рассеивается ветром, и до нижних ветвей, кустарника и травы доходит лишь десятая часть.

С прошлого лета в Кемеровской области авиация начала бороться с клещом по-новому.

...Через стекло пилотской кабины летчик видит перед собой бескрайний, как море, лес. Над острыми вершинами елей поднимаются столбы дыма. Они обозначают площадь, которую следует обработать. Пилот снижается и, поравнявшись с первым дымовым сигналом, включает разбрызгивающий аппарат. За хвостом самолета серым шлейфом тянется струя ядовитой жидкости. Это двадцатипроцентная минеральная эмульсия ДДТ. Ее тяжелые капли в отличие от ядовитого порошка не разносятся ветром. Они мелким дождем падают на деревья, кустарники и траву.

В горах, где рельеф местности затрудняет полеты самолетов на малой высоте, впрыскивание леса можно производить с вертолета.

В этом году авиация очистит от клеща 300 тысяч гектаров лесных массивов.

А. ГОЛИКОВ.

Журнал «Огонек», №12, 1959

Просмотров: 859

Дата: Четверг, 23 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: