Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Друзья СССР » Первое в западном полушарии Корзина

Первое в западном полушарии

Первое в западном полушарии

Местечко Сибоней, утопающее в густых банановых зарослях, внешне мне показалось ничем не примечательным.

—   Но Сибоней,— сказал нам сотрудник отдела печати МИД Кубы Карлос Санчес,— сыграл важную роль в истории кубинской революции. Здесь находится ферма, куда в июле 1953 года тайно стекались юные смельчаки со всех концов острова. Днем они отсиживались в колодцах и сараях фермы, а ночью готовились к штурму казармы Монкада.

Небольшой домик на ферме ныне превращен в музей. Его экспонаты, документы и фотографии рассказывают о многом, помогают понять загадку западного полушария Пятидесятых годов — успех революции в маленькой латиноамериканской стране, расположенной у самого порога могучей империалистической державы— Соединенных Штатов Америки.

10 марта 1952 года Батиста вновь осуществил контрреволюционный переворот на Кубе. Пришедшая к власти военная диктатура стала прямым выразителем экономических, политических и милитаристских интересов США. Батиста и его ближайшее окружение — миллионеры-латифундисты противопоставили  себя  всему   народу  и  опирались  только  на  штыки  наемной  армии.

Именно в этот период влияние могучего социалистического содружества, международного коммунистического и рабочего движения, обострение противоречий империалистической системы ускорили распространение революционных идей на Кубе, способствовали подготовке на острове национального восстания.

На рассвете 26 июля 1953 года менее двухсот кубинских революционеров во главе с Фиделем Кастро с оружием в руках вышли из местечка Сибоней, что расположено в семнадцати километрах от Сантьяго-де-Куба — столицы провинции Ориенте, и направились на штурм Монкады. Обращаясь к своим товарищам накануне операции, Фидель Кастро сказал: «Если мы победим, мы осуществим чаяния Хосе Марти. Если мы будем побеждены, наша борьба послужит примером народу Кубы, и её продолжат другие».

- Почему,— спросил я Карлоса Санчееа,— революционеры избрали для штурма именно казарму Монкада?

—   О,— ответил он,— для этого было много причин. От Гаваны до Сантьяго-де-Куба восемьсот километров, и в случае успеха штурма Батиста не смог бы так быстро перебросить сюда карательные войска. Во-вторых, провинция Ориенте всегда была традиционным оплотом мамби (партизан), боровшихся против внешних и внутренних угнетателей. Не случайно была выбрана и дата — 26 июля. В этот день в Сантьяго-де-Куба проводился всенародный карнавал, что давало возможность незаметного передвижения людей... Поедем,— предложил он,— маршрутом участников штурма 26 июля, посмотрим на Монкаду.

Уже издали мы увидели крепость, которая вздымала свои зубчатые стены и блокгаузы с бойницами в самом центре Сантьяго-де-Куба. Она была построена, чтобы властвовать над городом и держать его в рабской покорности. Вот почему удар по крепости являлся одновременно ударом по всему диктаторскому режиму, олицетворением которого была казарма Монкада.

Семнадцать лет назад у ее стен разыгрался неравный кровопролитный бой молодых кубинских революционеров с пятью тысячами отборных, хорошо вооруженных солдат батистовской армии. Революционеры проиграли в ходе операции фактор внезапности и были жестоко подавлены. Большинство героев погибло во время боя и последовавших пыток и репрессий.

Но штурм Монкады не прошел бесследно. Он положил начало революционному движению, которое победило первого января 1959 года. Как выразительна надпись, которую мы прочитали на одной из стен Монкады: «Первая казарма, превращенная в школу»

—  Когда смотришь на эту надпись,— сказал Карлос Санчес,— невольно вспоминаешь речь Фиделя Кастро на суде. Он подверг уничтожающей критике кровавую диктатуру и, изложив программу революционных преобразований на Кубе, воскликнул: «Вы можете меня осудить, это не имеет значения. История меня оправдает!»

Да, история доказала, что кровь революционеров была пролита не напрасно. Вот уже двенадцатый год радиостанции Кубы начинают свои передачи словами: «Первая свободная территория Америки».
«Героический подвиг участников штурма казармы Монкада,— говорится в официальном советском приветствии по случаю семнадцатой годовщины национального восстания,— положил начало революционному движению, победа которого принесла Кубе подлинное национальное и социальное освобождение, привела к созданию первого социалистического государства в западном полушарии».

Кубинский народ торжественно отпраздновал День национального восстания. По всей стране прошли красочные карнавалы победителей сафры 1970 года, самой рекордной сафры за всю историю Кубы. В празднике участвовали победители битвы за кубинский рис, за мясо и молоко, за цитрусовые, за решение всех необходимых задач социалистического строительства.

Первое социалистическое государство в западном полушарии—друг народов Советского Союза и всего социалистического содружества — уверенно идет по пути мирного созидательного развития.

Журнал «Огонек», август, 1970

Просмотров: 1028

Дата: Понедельник, 20 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: