Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Журнал "Огонек" » Рукопожатие через полвека Корзина

Рукопожатие через полвека

Рукопожатие через полвека
 
Этот снимок опубликован в № 37 журнала "Огонек"
за 1923 год с ткой подписью:
"Герой, конструктор планера, К. К, Арцеулов,
получивгий приз журнала "Огонек" (слева),
и пилот Л. А. Юнгмейстер, взявший почти все пилотические призы". 
 

Этот снимок опубликован в № 37 журнала «Огонек» за 1923 год с такой подписью: «Герой, конструктор планера, К. К. Арцеу-лов, получивший приз журнала «Огонек» (слева), и пилот Л. А. Юнгмейстер, взявший почти все пилотские призы».

В 37-м номере журнала «Огонек» за 1923 год было напечатано следующее сообщение: «Приз журнала «Огонек» за наилучшие достижения во время планерных испытаний присужден красному военному летчику К. К. Арцеулову».

В этом номере — 37-м — журнала «Огонек» за 1973 год мы сообщаем, что наш приз за полет с наивысшей скоростью присужден Леониду Пилипчуку. И вот кишиневского планериста поздравляет с победой не кто иной, как... сам Константин Константинович Арцеулов.
 
 
Обладатель первого приза "Огонька" К. К. Арцеулов
поздравляет с призом журнала "Огонек" планериста Л. Пилипчука. 
 

Встреча двух лауреатов журнала «Огонек» произошла в Орле на чемпионате СССР, посвященном 50-летию советского планеризма. Там мы и взяли интервью у двух огоньковских призеров.

К. К. АРЦЕУЛОВ. Много воспоминаний вызывает у меня фотография, напечатанная 50 лет тому назад в журнале «Огонек». Тогда мне было 32 года. Я в ту пору испытывал первые советские истребители. Незадолго до начала соревнований, на которых разыгрывался приз «Огонька», я потерпел во время испытаний аварию, но слишком уж велико было желание испытать не только свой новый планер «А-5», но и свой характер.
 
Ольга Клепикова 34 года тому назад установила мировой
рекорд дальности полёта - 749 километров.
Этот результат не перекрыт до сих пор. 


Вся моя жизнь связана с авиацией. Диплом пилота-авиатора я получил еще в 1911 году. После этого я много работал по теории авиации и обосновал природу штопора, доказал, что летчик может управлять им, использовать его как одну из фигур высшего пилотажа. Мне довелось участвовать еще в первой мировой войне, а после революции я отдал свой опыт подготовке красных военных летчиков.
 
 
В ожидании погоды... 

Уже в то время я понимал, что планерный спорт имеет огромное значение для воспитания пилотов, начал сам конструировать планеры, и, конечно, был очень горд, что получил приз «Огонька». И вот теперь, спустя полвека, я могу поздравить с призом нашего популярного журнала одного из известных советских планеристов — Леонида Пилипчука.
 
 
Абсолютная чемпионка СССР Тамара Загайнова. 

Л. ПИЛИПЧУК. Мой летный стаж исчисляется всего шестнадцатью годами, а в соревнованиях я впервые принял участие одиннадцать лет тому назад. Планерный спорт требует многолетних усилий, высокого искусства, и мне до сих пор еще ни разу не удавалось завоевать абсолютное первенство, хотя я и получал золотые и серебряные медали в отдельных упражнениях. В Орле, на 35-м юбилейном первенстве страны, мне удалось на треугольном 100-километровом маршруте, в борьбе с самим абсолютным чемпионом страны Юрием Кузнецовым показать наивысшую скорость — 74,635 километра в час.
 
 
Абсолютному чемпиону СССР Юрию Кузнецову и второму
призёру Александру Болдину вручает награды
председатель Федерации планерного спорта СССР
И. Ковалёв. 

Сейчас я работаю в Кишиневском аэроклубе командиром звена. С радостью отдаю свой летный опыт моим ученикам и успел кое-чего добиться. Моя воспитанница Екатерина Галенно — рекордсменка и чемпионка СССР, Владимир Киян и Юрий Сытник вошли в число лучших планеристов страны.

Обладатель  первого  приза   «Огонька»   К. К.
Арцеулов    поздравляет   с    призом    журнала
«Огонек»  планериста Л.  Пилипчука.

Журнал «Огонек», сентябрь, 1973

Просмотров: 1353

Дата: Пятница, 17 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: