Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Первая в мировой строительной технике Корзина

Первая в мировой строительной технике

 1

Даже самым опытным специалистам-строителям этот проект казался фантастикой. «Ликвидировать башенный кран на стройках, символом которых он стал, механизировать труд строителей? Невозможно!» — раздавались голоса.

Но инженеры В. Ф. Попов и И. М. Цалькович продолжали упорно работать над проектом строительного агрегата.

Прошло пять лет. Пять лет, за которые не раз неудачи постигали изобретателей. На первом испытании, когда специальная комиссия приехала смотреть смонтированную машину, она совсем не стала работать. Во время следующего испытания машина выполнила одно задание и сломалась...

Наконец устранены помехи, недоработки, продуманы все детали. И вот на одном из московских заводов Министерства транспорта создана первая в мировой строительной технике опытная домостроительная машина.

Что же умеет делать этот агрегат?

Новая машина может одновременно строить несколько зданий, она комплексно механизирует почти все трудоемкие работы при возведении зданий из крупных блоков, панелей, кирпича.

Пять тонн — грузоподъемность каждого из трех кранов машины. Они могут монтировать элементы здания и одновременно и раздельно. Управляется агрегат с центрального пульта из рабочей кабины по радиосвязи. Экипаж его — 8 — 12 рабочих во главе с инженером-машинистом.

На 350 процентов повышает производительность труда рабочих домостроительная машина при строительстве кирпичных зданий и на 200 процентов — при сооружении из крупных блоков. Это значит, что применение таких машин намного сократит сроки строительств и их стоимость.

В ближайшее время на одной из улиц Москвы агрегат начнет возводить опытные пятиэтажные дома.

Н. ЯРЦЕВ

Фото Ф. Короткевича.

Журнал "Огонек", №11, 1959  

Просмотров: 1018

Дата: Пятница, 17 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: