Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Найден клад Корзина

Найден клад

И в наше время, случается, находят клады.

Несколько дней назад под отбойные молотки метростроевцев И. И. Корнеева и В. В. Русиновича попали две небольшие глиняные кубышки, из которых посыпались монеты.

Специалисты, ознакомившись с кладом, датируют монеты концом XV — началом XVII века — со времени правления Ивана III до Лжедимитрия I. Зарыт клад был, по-видимому, в начале XVII века, в тревожное время польско-шведской интервенции.

В кубышках около 40 серебряных рублей — по тем временам немалая ценность. По документам XVI века известно, например, что четверть ржи (6 пудов) стоила 4 — 5 копеек. А годовой заработок плотника равнялся 2 рублям.

Любопытно, что клад найден в районе Монетчиковских переулков, где жили мастера московского Кадашевского монетного двора.

Маленькие, с арбузное семечко, монетки чеканены были в Москве, Пскове, Новгорода, Твери. На некоторых из них буквы-знаки денежников. Изображение самого мастера денежника сохранилось на тверских монетах XV века. На оборотной стороне большинства монет изображен всадник с саблей или копьем в руке.

Монетный клад — интереснейший памятник экономической и политической истории. Он послужит для изучения товарно-денежных отношений того времени.

Находка поступила в Музей истории и реконструкции города Москвы.

1 1 

А. ВЕКСЛЕР

Фото Е. Войханского

Журнал "Огонек", №11, 1959 

Просмотров: 932

Дата: Пятница, 17 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: