Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Искусство » Слово о поэте Корзина

Слово о поэте

Слово о поэте
 
 

Выдающемуся народному поэту Дагестана, лауреату Ленинской и Государственной премий Расулу   Гамзатову   исполняется   пятьдесят   лет.

Как и дагестанская горная страна, аварская поэзия имеет свои вершины. Такими вершинами является поэзия Чанка, прославленного лирика из аула Батлаич, поэзия несравненного Махмуда из Кахаб-Росо, автора знаменитой поэмы «Маркам», и великолепное творчество народного поэта Гамэата Цадасы из аула Цада, отца Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов, являясь прямым наследником народного поэтического слова, продолжил высокие традиции своих предшественников, сам стал народным поэтом нового Дагестана, воспев мир преображенных гор, сделав героем своих стихотворений и поэм нового человека — строителя социалистического общества, борца за новые чувства, героя мирных и боевых достижений, для которого чуждо все отжившее, обветшалое, близко все стремящееся в высоту, все, что украшает человека нашего времени.

Он прекрасно сознавал свою большую ответственность, вступая в мир поэзии. Он помнил советы своего мудрого учителя Гамзата Цадасы, глубоко почитал поэтический его подвиг, знал, что старый певец бесстрашно боролся своими стихами со всеми темными силами старого мира, восторгался победой Октября, славил труд и хотел, чтобы сын продолжил его дело, но обратил свой поэтический взор на нового героя, на новую жизнь, открывающую широкий простор всему радостному и прекрасному. И Расул Гамзатов доказал своими произведениями, что он стал истинным наследником своего отца, что он вышел за пределы родного края, и его стихи стали широко известными не только в пределах Советской Родины, но и далеко за рубежом.

И в ранней своей юности он жадно знакомился с огромным вековым наследством классической литературы и, как он сам признается, его любовью на всю жизнь стал солнечный гений — Александр Пушкин.

Рядом с Пушкиным со временем встает поэтический великан, воспевший победы Октября,— Владимир Маяковский, который зовет в будущее громоносными строфами своих революционных стихов.

И вот новое начинает рождаться так стремительно и сильно в поэзии Гамзатова, что он сам чувствует прилив необыкновенных сил, которых запас неисчерпаем. Он берется за темы, достойные уже большого мастера.

«Горцы у Ленина» явились благородным сплавом народных легенд и вдохновенным образным утверждением поэта.
Книга его «Земля моя» говорила уже о том, что советская поэзия получила новый голос, который отличен от многих и свидетельствует не только о новом явлении аварской поэ: но слышен в обширной семье молодых наи нальных поэтов.

Чем дальше развивается творчество Рас Гамзатова, тем богаче его тематика, тем я становится его образность, тем шире звуча его лирического голоса.

Если бы мы взяли его «Разговор с отце то всем стало бы ясно, что напиши он о только эту поэму, и мы признали бы его бс шим поэтом, потому что в этой поэме с ост| искренностью и вдохновенно рассказано о мой его главной страсти, о самой главной к равляющей идее — о служении правде, жи: народу. Продолжением этой темы служит цикл «Стихи о Гамзате Цадаса».

И как бы вершением этих поэтических раздумий явлз ся стихотворение большой внутренней силь «Цадинское кладбище», в котором поэт от Е поминания о скромном месте последнего у коения земляков возвышается до больш поэтического обобщения, говоря о могилах роев Великой Отечественной войны, похо ненных вдали от родных мест; среди этих , гил есть и могила его родного брата — Мг меда Гамзатова.

Его аульные соседи вышли на огромный п, стор героического подвига как современно! мировых событий эпохи.
Лирический запев Расула   Гамзатова многообразен и благодаря творческому   труду его неутомимых переводчиков, в первую очередь Н. Гребнева   и Я. Козловского,   стал известен
самому широкому читателю.

Все его книги и среди них «Год моего рождения», в «В горах мое сердце», «Горянка», «Поэмы» говорят о том, как непрерывен рост поэтического таланта, достигшего полной зрелости и обещающего многое.

Книга стихов «Высокие звезды» удостоена высшей награды — Ленинской премии — в 1963 году.

Во всех своих книгах Расул Гамзатов выступает как певец-гуманист, защищающий дружбу людей, братство народов, воспевающий чистоту человеческих чувств, интернационализм, бесстрашие и мужество.

На X Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине среди других произведений прозвучало имевшее большой успех стихотворение «Журавли», положенное на музыку.

Особое место в поэзии Гамзатова имеет тема борьбы за женское равноправие, за право любить. В предреволюционное время посвящали свои стихи этой теме многие дагестанские поэты.

 Особенно известна поэтесса Анхил Марин, которую называли «сладкогласной». Могучий лирик Махмуд из Кахаб-Росо воспевал всю жизнь любовь, свободную от цепей адата. Но в поэме Расула Гамзатова «Горянка» прозвучал совсем другой мотив. Борясь со всеми трудностями и бытовыми преградами, героиня Расула Гамзатова побеждает в этой борьбе. Его героиня Асият побеждает силой своей воли, своим устремлением к свету, свободе.

Новая эпоха идет на помощь. Кончаются мрачные картины прошлого. Сегодня в Дагестане социалистическом, передовом, даже в самом отдаленном селении, затерянном в горах, знают, что делается в мире, все грамотны, и уже не одинокие лампочки светят по вечерам в горах. Люди многих современных профессий— земляки поэта, и он рад такому преображению своего родного края, и его стихи о любви и о дружбе поются молодежью, как пелись стихи чудесного Махмуда в свое время. Расул Гамзатов пишет стихи самого разного содержания. То это чистая любовная лирика, то это рассуждения, то это афоризмы с тонкой народной иронией, то это рассказы-притчи, то это сатирические стихи, полные мудрой, веселой ярости.

Он хочет внести новизну в самые глубины аварского стихосложения. Недавно он опубликовал Книгу сонетов на аварском языке. Он понимает всю трудность этого, но он не боится, он'заявляет: «Я надеюсь, что мои земляки не будут сетовать на меня и на мои сонеты за непривычное горскому уху название. Брак аварского стиха с европейским сонетом — это брак по любви, и в нем не было никакого насилия. Здесь я на своем коне и у своей калитки».

В своем открытии мира Расул Гамзатов посетил много стран. Был он и на далекой Кубе и во многих краях Востока, хорошо знакомы ему государства Европы, в том числе страны социалистического содружества. Друзей у него несчетное количество, и он держит с ними самую сердечную связь.

Он старый борец за мир, и его стихи — лучшее доказательство его поэтического служения делу мира и дружбы народов. Он же, помимо поэзии, занимается и государственными делами. Расул Гамзатов — депутат Верховного Совета СССР, член Президиума Верховного Совета СССР. Его популярность на родине, в горах, и по всему Советскому Союзу огромна.

Недавно, выступая в сборнике «О партии слово», изданном «Советской Россией», он так назвал свое выступление: «Уверенность».

Он сказал: «Это крепкое слово — уверенность. В своих силах — уверенность. В победе — уверенность. В непоколебимой правоте нашей, дум наших, дел наших, наших мечтаний».

И эта уверенность живет в нем, воспитанная всем содержанием жизни нашего социалистического общества, всей историей развития передовых направлений нашей поэзии, как залог того, что еще много замечательных произведений создаст талант Расула Гамзатова, так преданно служащий человеку, народу, миру.

Журнал «Огонек», сентябрь, 1973

Просмотров: 1943

Дата: Пятница, 17 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: