Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Искусство » Кому он нужен, этот Васька? Корзина

Кому он нужен, этот Васька?

Кому он нужен, этот Васька?

— Недавно я получил письмо от мальчика лет восьми. Называет он меня дядя Сережа, хотя никакой он мне не родственник. Пишет, что нашел на улице котенка — хорошего, пушистого. Назвал Васькой, а папа сказал: выброси. Мальчик котенка не выбросил, положил его куда-то в уголок и побежал в школу. А когда вернулся из школы, то увидел своего Ваську перед домом в канаве, с отрубленной головой. Он кинулся к отцу. А отец сказал: «Кому он нужен, этот твой Васька?» И пишет мальчик: «Что мне делать: я не люблю папу...»

Голос с экрана звучит просто, спокойно, почти буднично, а по залу прокатывается вздох возмущения, возглас стыда и негодования за мерзкий  поступок взрослого.

Письмо мальчугана послужило поводом для создания фильма: «Кому он нужен, этот Васька?». Авторы сценария и режиссеры-постановщики С. Образцов и В. Рытченков стдзят этот вопрос и сами же на него отвечают своей картиной, снятой Центральной студией научно-популярных и учебных фильмов.

— Я свою работу в кинематографе рассматриваю как общественную,— сказал в своем выступлении в редакции «Огонька» народный артист СССР Сергей Владимирович Образцов.— Мои фильмы: «Удивительное рядом», картины «Невероятная правда» и «Кинокамера обвиняет», ленту о пингвинах — я делал просто потому, что это было необходимо. Вот и теперь я не мог молчать, получив письмо мальчика. Вместе с группой кинематографистов Центрнаучфильма мы по телевидению обратились к тем людям, которые любят и охраняют животных. В ответ пришло более четырех тысяч писем. Изучив их, мы отобрали наиболее интересные и отправились в поездку по различным адресам, к людям, о которых решили рассказать. Фильм получился своеобразным социологическим опросом... Я уверен: если ребенку жалко маленькую птичку, он обязательно вырастет добрым человеком. И наоборот: мучитель животных наверняка порочен и в отношениях с людьми.
 
 
Кадр из фильма. 

Перед зрителем три преступника. Их путь на скамью подсудимых шел через жестокость, никем не пресеченную в раннем детстве. «Я мучил животных: живыми сжигал кошек, отрубал собакам хвосты»,— говорит один из них...

Сменяется кадр. И мы видим других подростков. ОНИ" как раз ровесники тех самых преступников, но у каждого из них на поводке собака; будущие пограничники ласково расчесывают овчарок, учат их преодолевать препятствия... Они друзья...

Вместе с Сергеем Владимировичем зритель входит в дом к незнакомым людям и видит самых разных животных, которых здесь любят и берегут. И каждый раз это встреча с человечностью, с такими отношениями, которые приносят радость.

Фильм будут смотреть с большим интересом, а потом — думать о нем. Думать о том, как важно с самого раннего детства заложить в душе ребенка любовь к природе, ко всему живому на земле.

В. МОРОЗОВ

Журнал «Огонек», сентябрь, 1973


Просмотров: 3655

Дата: Пятница, 17 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: