Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Журнал "Огонек" » Алма-Атинский форум Корзина

Алма-Атинский форум

Алма-Атинский форум

Четвертого сентября в Алма-Ате открылась V конференция писателей стран Азии и Африки. Перед зданием Союза писателей Казахстана развеваются флаги десятков государств. Лучшие представители литератур двух континентов начали большой разговор о роли писателей в борьбе против империализма, колониализма и агрессии, в борьбе за социальные преобразования. Участники форума обмениваются мнениями о том, каким должен быть образ литературного героя — борца за национальное освобождение, строителя разумного и справедливого общества.

V конференция писателей Азии и Африки привлекла к себе внимание ряда международных организаций, в том числе ЮНЕСКО, Организации африканского единства, Всемирного Совета Мира, Организации солидарности народов Азии и Африки. На конференции присутствуют наблюдатели из стран Европы, Северной и Южной Америки, Австралии.
Алма-Ата выглядит нарядно и торжественно.

В своей речи в Алма-Ате при вручении Казахской ССР ордена Дружбы народов Леонид Ильич Брежнев уделил большое внимание международным вопросам. Касаясь проблем современной Азии, он сказал: «Современная Азия — это  Азия   во  многом   обновленная, разорвавшая колониальные путы. Ее народы полны решимости отстаивать свою самостоятельность, идти путем национального и социального прогресса, путем коренных революционных преобразований».
 
Открытие V конференции писателей стран Азии и Африки а Алма-Ате.
Телефото И. Будневича и Ю. Куйдина
 
И в тех выступлениях, которые сегодня произносятся на Алма-Атинском форуме, эти мысли находят свое яркое подтверждение. Алма-Атинская конференция выработает программу дальнейшей деятельности Ассоциации писателей стран Азии и Африки и внесет новый вклад в сближение народов.

Иракский поэт АБДЁЛЬ НАТИФ БАНДЕР в беседе сказал;

— Я полагаю, что Алма-Атинский форум писателей будет иметь большой международный резонанс. На этом форуме представители народов Азии и Африки смогут еще раз продемонстрировать свою силу и сплоченность, решимость добиться торжества идей свободы.

 Я уверен, что конференция укрепит основы Ассоциации писателей Азии и Африки, внесет новый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами. Нас, участников конференции, объединяет любовь к слову, а настоящая литература не отделяет себя от жизни, от судеб народа.

Журнал «Огонек», сентябрь, 1973

Просмотров: 1663

Дата: Среда, 15 Мая 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: