Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Журнал "Огонек" » Шахта семилетки Корзина

Шахта семилетки

1 

Проект шахты нового типа с вертикальным стволом.

 

...Оживленно на стыке смен у шахты: одни идут на работу, другие — на отдых.

Вот группа горняков вошла в административно-бытовое здание. В зале все получили наряды на работу и направились к сверкающим белизной гардеробам. Сняв здесь костюмы, обувь, в соседней гардеробной они переодеваются в рабочую одежду. Никто не удивляется, что спецодежда высушена, очищена от пыли: в шкафах специальные механизмы приводят ее в порядок.

Шахтеры берут лампочки, фляги с газированной водой и, не выходя на улицу, по закрытой галерее идут в здание вспомогательного ствола. Автоматически раскрываются двери, и горняки входят в пассажирский лифт. Несколько минут — и они в шахте. Снова распахиваются перед ними двери. Подземный электропоезд с крытыми вагонами развозит горняков по участкам.

Но среди шахтеров нет ни проходчиков, ни навалоотбойщиков, ни крепильщиков. В этих профессиях новый рудник не нуждается. К месту работы едут механики, монтажники, наладчики — люди высокой квалификации, которым положено следить за работой мощных и сложнейших агрегатов.

Шахтеров, добывающих уголь; заменили механизмы, и работа ведется почти без участия человеческих рук. Мощный агрегат, состоящий из автоматизированного комплекса машин — двухстороннего струга, панцирного конвейера и гидравлической шагающей крепи, — сам непрерывно скалывает уголь, выбрасывает его на транспортерную ленту и крепит над собой кровлю. Уголь подается по широким лентам транспортера через наклонный ствол прямо на поверхность, к обогатительной фабрике. Рассортированный по маркам, он поступает в железнодорожные вагоны... Так обеспечивается поточность механизированной добычи.

Струг «шагает» до границы участка, а затем его разбирают и перевозят по частям в другую лаву, подготовленную для него проходческим комбайном.

Производительность одной шахты рассчитана на добычу 10 тысяч тонн угля в смену. Это в несколько раз больше обычного рудника. Штат же рабочих, инженеров и служащих значительно уменьшается. Роль подземного персонала сводится, по существу, лишь к контролю за работой механизмов и ремонту их. Управление всеми производственными процессами ведется с центрального пульта с помощью автоматики и телемеханики. На участках и в помещении главного диспетчера — телевизионные устройства. Главный инженер может в диспетчерской на экране телевизора видеть, что происходит в шахте.

Кончается смена. Шахтеры принимают ванну, душ, переодеваются. Механические «чистильщики» привели в порядок обувь. После работы в таком руднике можно, не заходя домой, заглянуть и в клуб.

...Шахты, о которой мы рассказали, пока еще не существует. Строительство ее начнется в Воркутинском угольном бассейне в этом году. Проект, разработанный в институте «Ленгипрошахт» группой инженеров под руководством кандидата технических наук А. А. Гескина, может быть использован на строительстве шахт как с наклонными, так и вертикальными стволами, поточно механизированной и гидравлической системой добычи угля. К концу семилетки страна будет получать с новой воркутинской, шахты 3 миллиона тонн угля ежегодно.

К. ЧЕРЕВКОВ

Журнал «Огонек», №10, 1959  

Просмотров: 1203

Дата: Четверг, 25 Апреля 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: