Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Молодость Корзина

Молодость

1

На шахте №3 горячий, предпусковый период.

 

Сегодня выборы в Верховные Советы союзных республик и местные Советы депутатов трудящихся. 

Специальные корреспонденты «Огонька»

Мы побывали здесь в преддверии весны. И хотя еще стояли морозцы и иней, махровый, необыкновенно красивый, покрывал деревья, но уже чувствовалось дыхание близкой весны, уже напоминал о себе яркими полуднями прикарпатский березень — март.

Наш автобус проносился мимо сел, густых лесов, небольших городков с тихими, немноголюдными улочками. Потом показались копры — первый, второй, третий... А возле них — небольшие терриконы (мой сосед назвал их уменьшительно: «террикончики») — значит, шахты вписаны в этот пейзаж совсем недавно. И всюду — в селах, городках — пестрели плакаты, напоминая о приближающемся событии: «1 березня — Bci на вибори!».

...Автобус остановился на площади Червонограда — шахтерского города, растущего не по дням, а по часам. Окрест города сооружаются шахты — скоро их число достигнет одиннадцати. И не случайно именно тут, в Червонограде, разместился промышленный отдел райкома партии, хотя сам райком находится в городе Белз. Между прочим, это бывшая столица древнего Белзского княжества.

Таков один из уголков самого западного и самого молодого в нашей стране Львовско- Волынского угольного бассейна. Он раскинулся на площади в десять тысяч квадратных километров и вплотную примыкает к границе Польши. Угольные пласты достают и до польских городов и весей, скрепляя и под землею дружескую связь двух государств.

Семилетка принесет сюда еще больше перемен. Достаточно сказать, что к 1965 году добыча каменного угля на Львовщине увеличится в 40 раз.

Молодость — вот, пожалуй, самое характерное для этого края. Особенно она ощутима там, где прямо средь чистых полей или средь непуганого густолесья выросли шахты, городки.

Таков и поселок Горняк, родившийся «под боком» у Червонограда, — поселок, который в первый день весеннего березня будет впервые участвовать в выборах в Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики.

Мы захотели познакомиться с Горняком, с его избирателями.

Кто же нам поможет в этом? Конечно, почтальон Зиновия Галик. Она отлично знает здесь всех, хотя у девушки самый короткий «почтальонный стаж» в нашей стране: почта тут открылась совсем недавно — во второй половине января. На почте еще не все устроено как следует: барьер привезут только на той неделе, — но работа идет своим чередом.

И вот сумка Зиновии набита до отказа (в Горняке выписывают около семисот газет и журналов), и мы шагаем рядом с юным письмоносцем (ей еще нет и восемнадцати) вдоль прямых, просторных улиц, мимо узорных оград, идем от подъезда к подъезду, от двери к двери.

Улица Ленина. Здесь живут Олейники. Иван Иосифович — бухгалтер, Анастасия Алексеевна, его жена, — домохозяйка. А их маленькая дочка Наташа «знаменита» тем, что была первым ребенком, рождение которого зарегистрировано в поселковом Совете.

Улица 40-тлетия Октября. Квартира машиниста угольного комбайна Федора Герасимовича Доронина. Здесь 1 марта двойной праздник: в день выборов будет отмечен и день рождения маленькой Танечки — ей исполняется год.

Улица Ватутина. Прежде чем постучать в восьмую квартиру, Зиновия, тепло улыбнувшись, говорит:

— Тут живуть молодята.

Молодожены — взрывник шахты № 3 Григорий Лево и его жена Валентина — въехали в эту благоустроенную двухкомнатную квартиру всего три дня назад. Григорий первым из жителей Горняка стал студентом-заочником: он учится в горном техникуме.

Три дня — срок небольшой, но в квартире уже порядок и уют, на окнах красивые занавески, на полу ярко-полосатые коврики-радуги. Молодая хозяйка постаралась! 1 марта Валентина, которой лишь в январе исполнилось девятнадцать, будет впервые в жизни участвовать в выборах.

Всякий раз, когда мы снова оказывались на улице, Зиновия представляла нам все новые «будынки», неизменно прибавляя к ним эпитет «молодой».

Так мы побывали в молодой средней школе, молодом музыкальной школе, в молодых магазинах, молодом детском саду, молодых детских яслях.

Шли и думали: а ведь скоро у них появятся еще более молодые «коллеги». Подумайте: в январе минувшего года население Горняка пополнилось одиннадцатью новорожденными, а в январе текущего — двадцатью. Наверняка скоро понадобятся вторые ясли!

— Ну, а что же в поселке старое? — спросили мы Зиновию.

Наш вопрос озадачил девушку. Но она тут же сказала:

— Живе у нас старий дiд, пенаонер, вiн один такий у нас на все селище.

Широкая улыбка не сходила с лица Зиновии: девушка была довольна своим ответом.

— Ну, а если всерьез, без шуток?

И Зиновия показала: вот старая столовая, во временном бараке. Но скоро откроется новая — в том здании с большими окнами.

Затем «старым объектом» Зиновия назвала тот, куда почти ежедневно ходит либо на танцы, либо смотреть кинофильм.

— Клуб у нас старий та тicний, а новий Будинок культури щось дуже довго будують.

Кстати, о клубе и Доме культуры. Поселок так быстро растет, что уже стал тесен не только временный клуб, но и... строящийся Дом культуры. По проекту его зал рассчитан на двести человек, а сейчас нужен не менее чем на пятьсот. Избиратели дают наказ депутатам, которые будут избраны 1 марта: добиться расширения Дома культуры.

За кого же будет голосовать Горняк сегодня, 1 марта?

Зиновия подходит к каменному коттеджу, стучит в дверь. Здесь живет бригадир проходческой бригады Михаил Павлович Жеграй. Получив свою почту — газету «Вiльна Украiна», журналы «Крестьянка», «Радянська жiка» и «Перець», — хозяин предлагает пройти в комнаты. Знакомит с женой Стефанией Павловной и наследниками от трех до шести — Лесей, Егором и Мишей. Четвертой наследницы, Зины, нет: она в школе, в третий класс ходит.

Вчерашний крестьянин Жеграй стал опытным горняком и отмечает начало семилетки достойно: в январе работал за февраль, в феврале — за март…

Михаил Павлович — кандидат в депутаты районного Совета. Впервые в жизни избирают его в районный Совет.

Также впервые будет здесь баллотироваться в райсовет голубоглазая энергичная табельщица Екатерина Ковтун. А в областной Совет — тоже впервые — избирается бригадир проходчиков шахты № 3 Иван Кузьмич Чуркин — молодой коммунист, один из первых горняков Львовщины удостоенный звания Героя Социалистического Труда.

Кандидатом в депутаты областного Совета назван вчерашний волынский бедняк, бригадир комплексной комбайновой бригады шахты № 2 комсомолец Аполлинарий Гочачко.

А в Верховный Совет республики горняки выдвинули бывшего батрака, а ныне секретаря Львовского обкома Коммунистической партии Украины Федора Тихоновича Коваля.

И еще: 1 марта будут избираться также тридцать два депутата поселкового Совета.

...Уже целых четыре часа мы ходим по поселку, и сумка Зиновии наконец опустела. Зиновии пора уже бежать домой, где ее наверняка ждет возвратившийся с шахты отец — он работает кузнецом. Но Зиновия хочет показать нам еще кое-что в своем родном поселке: баню, прачечную (они вот-вот вступят в строй) и молоденький, заиндевевший, словно хрустальный, парк...

И по дороге к парку у нас происходит такой разговор.

— Поликлиника у вас есть? — спрашиваем девушку.

— Е.

— И библиотека?

— Е.

— А пошивочная мастерская?

— Скоро буде.

— А стадион?

— Скоро буде.

Скоро будет! Сколько в этом уверенности в завтрашнем дне, хорошем дне и небольшого поселка Горняк и всей нашей Родины!

1

Группа горняков из проходческой бригады, возглавляемой Иваном Кузьмичом Чуркиным. В первом ряду, слева направо: И. К. Чуркин, В. В. Сытник, Н. Е. Сухой, Н. И. Грибов. Второй ряд: В. А. Шевчук, Н. К. Резинкин.

Вл. РУДНИМ

Фото Риммы ЛИХАЧ. 

Журнал «Огонек», №10, 1959 

Просмотров: 946

Дата: Четверг, 25 Апреля 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: