Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Журнал "Огонек" » Машины-пациенты Корзина

Машины-пациенты

Машины-пациенты

Не может быть, чтобы машины никогда не «болели», чтобы их не приходилось «лечить». Если речь идет о профилактическом осмотре или царапине, с этим справляются в гараже. А как быть, когда возникает необходимость в «хирургическом» вмешательстве?

Останавливаем   таксомотор.

—   Водитель, будьте любезны, скажите, есть в Москве клиника, где лечат «Волгу»?

—   Конечно, есть,— отвечает шофер.— ВАРЗ называется. Моя машина недавно оттуда выписалась. Садитесь, подвезу.

И вот мы на Втором авторемонтном   заводе  Мосгорисполкома.

—   Я бы, пожалуй, не рискнул сравнивать авторемонтное предприятие с больницей,— говорит директор завода С. Соколин.— Капитально отремонтировать машину— это значит не только «вылечить» ее, но и заново собрать, а по сути, дать ей вторую жизнь!

ВАРЗ — первый и пока единственный авторемонтный завод страны, освоивший восстановление кузова на потоке. Как это делается? Авторемонтники выявили наиболее подверженные коррозии места кузова. Он еще и не появился в цехе, а его уже ждут «типовые» заплаты—части крыши, днища, дверей. Даже если лютый враг кузова — ржавчина — и не успел завершить свое черное дело, все равно определенные участки «ампутируются», потому что рано или поздно заплату ставить придется. Кстати, заплата делается артистически — не всякий специалист потом  отыщет ее.

В моторном цехе ремонтируют и собирают двигатели — сердце автомобиля. Вот готовые моторы, словно на параде, выстроились на испытательной станции. С помощью приборов механик прослушивает «сердце» и не хуже маститого терапевта определяет его  пороки.

Высокий, светлый сборочный цех — место встречи всех узлов и агрегатов автомобиля. Здесь завершается кропотливый процесс, в котором участвовала тысяча человек. На длинную ленту пластинчатого конвейера опускается «из поднебесья», со второго этажа, где разместился малярный цех, окрашенный кузов. Он попадает в руки обойщиц, электриков, оновщи-нов. Они устанавливают обивку, электрооборудование, вставляют стекла. А рядом слесари И, Дуле-пов, А. Ларин, Б. Гордеев собирают ходовую часть машины. На нее, словно шляпу, наденут кузов, и «Волга» готова в путь!

Еще недавно конвейера в сборочном цехе не было. Коллектив варзовцев решил преподнести подарок XXII съезду КПСС. Этим подарком и был конвейер длиною свыше 60 метров.

На ВАРЗе получили вторую жизнь более 33 тысяч «Побед», более 3 тысяч автомобилей «Волга». На этих машинах можно было бы сразу перевезти население большого   областного   центра.

Вот и сейчас из ворот завода выезжает на Ордынку голубая «Волга» с шахматной полоской на кузове. Прежде чем попасть на завод, она прошла путь, в несколько раз превышающий окружность Земли. Завтра машина примет первых пассажиров, а спидометр снова начнет отсчитывать километры.

Л.  МАЙСКИЙ

Журнал «Огонек» февраль 1963 г.

Просмотров: 912

Дата: Пятница, 12 Апреля 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: