Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Журнал "Огонек" » Находка VII века Корзина

Находка VII века

Находка   VII   века

Ученик десятого класса средней школы села Глодосы, Кировоградской области, Владимир Чухрий заметил на высоком берегу мелководной степной речки Сухой Ташяык какую-то блестящую металлическую вещь. Он выковырял ее — это была массивная золотая цепь с подвешенными к ней медальонами. Рядом с цепью в земле находились золотые браслеты, серьги, перстни.

О своей необычной находке Володя сообщил сотрудникам Кировоградского областного краеведческого музея. Начались раскопки.

На незначительной глубине были обнаружены две кучки сожженных человеческих костей, возле которых лежали железные и серебряные пряжки, золотые наконечники поясов и остатки одежды. Вблизи найдены обломки серебряных блюд или чаш с орнаментом и искусно исполненными фигурками барсов. Археологи нашли и оружие — обломки         однолезвийного меча типа сабли, золотые рукояти и ножны от меча и кинжала, наконечник копья. Выли здесь и предметы конской сбруи: удила, стремена и около 70 золотых и серебряных чашечковидиых розеток, которые прикреплялись к ремням конского убора. Всего найдено около 100 золотых и 25 серебряных предметов. Вес только золотых вещей равен 2,6 килограмма.

Большинство золотых вещей украшено драгоценными и полудрагоценными камнями.

Не вызывает сомнения тот факт, что основная масса предметов была изготовлена местными славянскими мастерами, хотя некоторые ювелирные изделия явно византийского и иранского происхождения.

Ученые предполагают, что Глодосское погребение относится к концу VII века. Здесь погребены один из славянских вождей и его жена. Следует также отметить, что на этой территории, согласно нашим летописям, в то время жило восточнославянское племя уличей.

Р. ЮРА, ученый секретарь отдела славянской археологии Института археологии АН УССР
г. Киев.

Журнал «Огонек» февраль, 1963 г.

Просмотров: 1142

Дата: Четверг, 11 Апреля 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: