Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Журнал "Огонек" » Королева стола Корзина

Королева стола

Королева стола

Королева полей — такое величавое имя снискала себе чудесница-кукуруза. Но, оказывается, ее с полным правом можно назвать не только королевой полей, но и королевой стола. В этом мы наглядно убедились на заседании нашего творческого клуба, где проходило обсуждение работы группы инженеров-пищевиков, выдвинутой на соискание Ленинской  премии.

На обсуждение мы пригласили тех, кто на заводах и фабриках непосредственно внедряет это изобретение. Именно они, практики, должны сказать о каждом новом открытии свое веское слово. И они сказали.

На зеленом сукне стола в конференц-зале появилось огромное разнообразие самых вкусных продуктов: рассыпчатые, хрустящие печенья и конфеты, колбаса и пышный, как пирог, хлеб, пиво и квас, и целая батарея бутылок с искрящимися янтарными, игристыми безалкогольными напитками.

Года три назад московские пищевики стали, энергично использовать королеву полей для приготовления очень многих вкусных и полезных блюд. Никита Сергеевич Хрущев внимательно знакомился с новыми продуктами. И вот тогда-то он и высказал мысль, что хотя предложенный ассортимент широк, но возможности, которые таит в себе эта культура, неизмеримо богаче. Ведь в кукурузе есть ценнейшие для организма человека  вещества: растворимые аминокислоты, витамины, жиры и, наконец, глюкоза.

Специалисты-пищевики задумались: а нельзя ли извлечь из зерна кукурузы все эти полезные вещества и приготовить такой комплексный глюкозно-белковый концентрат?

Москвичи нашли себе хороших помощников в Казани. Так, под руководством кандидата технических наук Н. В. Осипова и работника Татарского совнархоза инженера Н. М. Федотова родилась новая технология производства из кукурузы питательного сахаристого продукта. В нем содержится 80 процентов чистой глюкозы, белковые вещества в виде наиболее полезных аминокислот, витамины группы «В» и необходимые для организма человека минеральные соли. Перечислением продуктов, где нашел применение глюкозно-белковый концентрат, мы начали свой репортаж об этой интересной встрече.

—   Продукция нашей фабрики, вероятно, всем хорошо знакома,— сказал при обсуждении работы, выдвинутой на Ленинскую премию, В. В. Виноградов, директор кондитерской фабрики «Рот-Фронт»,— Но не все знают, что при производстве конфет используется больше десяти видов пищевого сырья. Немало в состав конфет входит и сахара. И вот, услышав 6 создании концентрата, мы решили начать выпускать новый сорт нонфет, в начинку которых вошло всего лишь 10 процентов этого концентрата, заменяющего сахар.

Конфеты, названные «Подмосковные», пришлись по вкусу покупателям. Они очень нежные, вкусные и, что тоже важно, более полезные.

—   Мне хочется поддержать моего коллегу,—сказал главный инженер кондитерской фабрики «Большевик» Л. В. Хлопов,— и прибавить к его выступлению еще несколько слов.

Многие покупатели уже обратили внимание на новый сорт печенья, выпускаемого нашей фабрикой. Называется оно «Целинное». В его состав вместо сахара вошел глюкозно-белковый концентрат.

В 1963 году мы хотим выпустить четыре тысячи тонн печенья этого сорта. Печенье вкусное, рассыпчатое, и мы уже получили хорошие отзывы о нем покупателей. Все это, безусловно, очень  важно,
но меня, как главного инженера, интересует еще один вопрос — вопрос экономики. Так вот, заменив в печенье сахар на белково-глюкозный концентрат, фабрика получит за этот год 51 тысячу рублей экономии в новых деньгах.

Экономические вопросы, связанные с внедрением нового изобретения, интересовали многих. Участник разработки технологии, выдвинутый на соискание премии, инженер  В.  Н. Соколов рассказал.

—   Сахаристый продукт да и кристаллическая глюкоза, полученная из кукурузы, значительно дешевле и сахара и глюкозы, выделенной из сахарной свеклы,— сказал он.— Если   в   кондитерской
' промышленности дополнительно будет использован еще и более дешевый, более питательный и в ряде случаев и более вкусный глюкозный концентрат, это значит лишь, что на полках продуктовых магазинов появится больше лачек сахара, а в клиниках и аптеках больше ампул с чистой глюкозой, столь нужной при лечении целого ряда болезней.

—   Ни для кого не секрет, что, как правило, вся крахмало-паточная промышленность работает сезонно,— дополнил кандидат технических  наук  В. С.  Майоров.

Бывает, что по нескольку месяцев предприятия просто простаивают, и это влечет за собой, естественно, большой экономический ущерб.

Производство же белково-глюкозного концентрата можно организовать именно тогда, когда предприятия раньше простаивали.

Так будет ликвидирована сезонность в работе. А это тоже принесет немалый экономический эффект.

Использовать наш концентрат, как вы сами убедились, можно и в кондитерской промышленности и при приготовлении целого ряда напитков, начиная от безалкогольных и кончая легкими винами, и при выпечке хлеба, и даже на колбасных предприятиях.

В обсуждении приняли участие директор Московского комбината виноградных и шампанских вин В. П. Ватраченко, главный инженер пивоваренного комбината имени Бадаева Н. И. Антонов, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института крахмало-паточной промышленности Б. А. Векслер, научный сотрудник Московского хлебопекарного института В. А. Пат, начальник научно-исследовательской лаборатории винодельческой промышленностит А.С. Вайнберг.

Ванда  БЕЛЕЦКАЯ
Выступает Н, В. Осипов.

Журнал «Огонек» февраль, 1963 г.


Просмотров: 908

Дата: Четверг, 11 Апреля 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: