Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Великая Отечественная война » Воинское знамя Корзина

Воинское знамя

Воинское знамя

Знамя воинское — символ воинской чести, доблести и славы.

Так говорит энциклопедия.

Символ беззаветной верности Родине, высшего человеческого мужества, ратного подвига — советское боевое красное знамя, пробитое пулями, продымленное в пламени сражений.

Взгляните на эти снимки. Людям постарше, седым ветеранам труда и борьбы, о многом напомнят кадры, запечатлевшие эпизоды славной истории красного знамени.

1920. Где ты теперь, знаменосец легендарной Первой конной? Жив ли, или нет тебя на свете?.. Крепко держат древко красного знамени твои внуки, как держал его ты, отвоевывая у тысяч бед и гроз нашу родную Советскую власть.

1938. На сопке Заозерная у озера Хасан поднялось и зашумело на ветру краснозвездное знамя победы над японской военщиной.

1939. И новый урок японским агрессорам. На этот раз в одном из районов Монгольской Народной Республики, у реки Халхин-Гол.

1943. Двести дней и ночей длилась великая битва на Волге. И взвился в зимнее небо флаг над городом, израненным, но не покоренным, у стен которого начался разгром страшнейшего врага человечества — гитлеризма.

1945. Обугленной громадой дымится здание рейхстага в Берлине. Тридцатого апреля над его куполом поднялось и развернулось  наше алое знамя.

Молчаливое, оно хранится теперь в одном из залов музея Советской Армии бессмертным напоминанием о великом ратном подвиге нашего народа.

О многом напомнят снимки, сделанные на месте исторических событий фронтовыми корреспондентами, людям старшего поколения.

О многом расскажут эти кадры тем, кто держит сегодня славное воинское знамя в молодых, крепких, верных руках.

Журнал «Огонек», февраль, 1963 г.

Просмотров: 1358

Дата: Четверг, 04 Апреля 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: