Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Новости » Улыбка победы Корзина

Улыбка победы

Улыбка победы

В 1968 году Во Тхи Тханг, которая вела патриотическую работу, была схвачена сайгонской полицией. Над ней устроили судилище. Когда огласили приговор — двадцать лет каторжных работ,— девушка повернулась к судьям спиной и улыбнулась. Улыбка Тханг, пойманная объективом фотоаппарата, обошла чуть ли не весь мир. В ней была уверенность в своей правоте, бесстрашие перед тиранами, вера в окончательную победу.

В феврале — марте 1974 года сайгонская администрация под давлением общественности была вынуждена передать группу военных и гражданских лиц, находящихся в заключении, властям Временного революционного правительства Республики Южный Вьетнам, как этого требует парижское соглашение 1973 года. Передача проходила в городе Локнинь, на территории, контролируемой ВРП РЮВ. В списках людей, подлежащих освобождению, стояло имя " Во Тхи Тханг. Шесть лет Тханг провела в сайгонских застенках, пройдя все круги сайгонского тюремного ада. Она была в мрачной тюрьме Тхудыок, за решетками Таихиеп, на острове Кондао, прославившегося режимом «тигровых клеток». Пытки не сломили ее. И когда Тханг выходила из помещения, где находились заключенные, ее лицо освещала улыбка победы.

«Благодаря борьбе моих соотечественников я освобождена из тюрьмы. Хочу снова быть в рядах борцов, вместе с моими товарищами»,— сназала она журналистам.

Тханг на свободе. Но борьба еще не окончена. В тюрьмах сайгонского режима томятся 200 тысяч человек. Власти тхиеу преследуют патриотов, силой оружия продолжают «умиротворять» население, затевают новые военные провокации против освобожденных районов. Сейчас Во Тхи Тханг вместе с теми, кто борется за демократию и свободу, за подлинное осуществление     прав   народа   Южного   Вьетнама.
А. СЕРБИИ
Ханой.
По телефону.

Просмотров: 1011

Дата: Четверг, 28 Марта 2013

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: