Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Журнал "Огонек" » Мечта и явь Корзина

Мечта и явь

В эти дни вся Советская страна живет в приподнятом, праздничном настроении, словно каждый из нас взошел на высокую гору и увидел новые, манящие горизонты. Мы знаем, что впереди — как это не раз было и в прошлом на нашем историческом пути — нас ждут трудности, испытания, борьба, что гигантские предначертания семилетнего плана ко многому обязывают. Но именно в этом предвкушении сражений и побед героического трудового похода таится подлинная радость настоящего труженика и творца.

Мы осуществляем то, о чем мечтали многие поколения лучших сынов человечества, что они проповедовали, за что отдавали свои жизни. Среди них были кузнецы и крестьяне, монахи и профессора, люди, постигшие таинства наук, и люди, не умевшие расписаться. В снах и мечтаниях им брезжил рассвет того сверкающего дня, в сиянии которого выпало счастье жить и трудиться нам!

Бродя по улицам мглистого Лондона, великие основоположники научного коммунизма предвидели то светлое будущее человечества, которое мы превращаем в действительность. Гениальный зодчий нового общества В. И. Ленин подхватил знамя борьбы из рук Маркса и Энгельса и передал его миллионорукой армии борцов за новый мир — армии ленинцев.

Ленин начал жить в эпоху бурных социальных сдвигов и столкновений. В центре капиталистической Европы, в городе, знавшем Вольтера, Монтескье, Гюго и Бальзака, в городе, удочерившем «Марсельезу» и разрушившем Бастилию, вспыхнуло гневное восстание коммунаров, озарившее алым пламенем далекий небосклон. Не случайно в восставший Париж из глухого уголка Балкан была послана телеграмма, подписанная славным сыном маленькой, угнетенной турками Болгарии — Христо Ботевым, заканчивающаяся словами: «Да здравствует Коммуна!» В этих словах звучало пожелание всех сражавшихся за свободу.

Величие Ленина в том, что он и мудрость марксизма, и революционный пыл Парижской коммуны, и несгибаемость русского рабочего класса, и социальные интересы трудового крестьянства, и еще многое из того, что мог увидеть зорким глазом, постичь пытливым умом, понять сердцем сумел сцементировать непоколебимой волей, обогатить гениальной мыслью, окрылить конкретным, целеустремленным лозунгом, превратить в боевую задачу дня, сделать достоянием масс.

Великое наследие Ленина, бессмертное знамя марксизма-ленинизма ведут Коммунистическую партию Советского Союза по славному, победоносному пути. Решения XXI съезда партии, утвердившего изложенные в докладе Н. С. Хрущева задачи развернутого коммунистического строительства, являются новым, знаменательным этапом в осуществлении заветной мечты человечества о разумной и справедливой организации общества,

В иностранной печати, в беседах с иноземными недругами, с людьми, не определившими свою точку зрения, а иногда и с друзьями часто возникает вопрос об индивидуализме и коллективизме, о так называемой свободе личности и прочих понятиях, давно превратившихся при капитализме в абстрактные фикции и лицемерные ширмы.

Идеологи капитализма видят единственное спасение от бурь и гроз современности, от угроз надвигающегося будущего в разжигании расовой вражды, в отрыве единицы от коллектива, в окружении человека непроницаемой стеной суеверий и предрассудков, в растлении его души патологическим индивидуализмом и эгоцентризмом. Живи сам для себя, считай себя центром вселенной, делай свой бизнес, хватай сколько удастся, а если рядом с тобой кто-то погибает от нищеты или болезней — это тебя не должно касаться. Вот циничный и убогий смысл подобных философствований.

О какой «свободе личности» или «свободе творчества» могут помышлять художники Парижа, рисующие за бесценок портреты туристов в переулках Монмартра или чертящие разноцветным мелом свои «полотна» на тротуарах больших бульваров в ожидании жалкого гонорара от прохожих!

А разве намного лучше, к примеру, судьба писателей Аргентины, которые, чтобы заработать на жизнь, вынуждены торговать железом в порту Росарио или служить счетоводами в конторах Буэнос-Айреса?! Подавляющее большинство из них давно отказалось от литературных гонораров, — хотя бы книгу как-нибудь издать не за свой счет!

А что могут сказать о «свободе личности», о «правах человека» коренные жители Африки, познавшие все мерзости и подлости капиталистической «цивилизации» колоний и полуколоний, или безработные, ночующие на улицах Парижа, в римском Колизее, на берегах Гудзона?

Социализм утвердил себя в умах и сердцах передовых людей всего мира как самый гуманный социальный строй. Переход от социализма к коммунизму будет знаменовать дальнейшее торжество творческого труда, гуманных, человеческих отношений, торжество строя, при котором общество, государство обеспечивают право на труд по призванию, на всестороннее образование, культурный отдых, счастье.

Мы, строители коммунизма, поставили сейчас величественную задачу дальнейшего мощного развития техники, всех видов промышленности, сельского хозяйства, торговли, бытового обслуживания, жилищного строительства, расцвета социалистической культуры. Если внимательно изучить каждую цифру семилетки, проанализировать каждую задачу, охватить мысленным взором пути будущего, то, право же, не найдешь той грани, той черты, которая отделяла бы интересы государства, общества от твоих собственных, личных!

Разве гигантский размах капитального строительства не касается тебя, твоих близких, твоих детей, не является твоей целью, твоей задачей? Разве увеличение продукции земледелия и животноводства не повлияет на твой жизненный уровень, на твое благополучие? И так в каждой отрасли труда и строительства.

Советские люди давно привыкли быть подлинными хозяевами не только своей личной жизни, но и жизни своего села, города, республики, страны. Это и есть полноценная жизнь, настоящее счастье.

В конце прошлого года я покидал Нью-Йорк, где провел три тягостных месяца. Облаченные в традиционную одежду, местные деды-морозы собирали милостыню на рождественские подарки для безработных. В Нью-Йорке сотни тысяч официальных и неофициальных безработных. Что им дадут собранные жалкие центы? Несколькими днями раньше на 5-й авеню и 42-й стрит я видел промокших под дождем девушек в белых передниках с красным крестом. Это сестры милосердия просили о помощи муниципальным больницам. Только небольшой процент самых нищих пациентов пользуется услугами городских госпиталей, существующих на жалкие подачки жертводателей. Медицинское обслуживание населения США в частных руках. Болезнь даже для среднего американца часто является причиной материального разорения. Как разительно мрачна эта картина по сравнению с тем, что установлено у нас законом: бесплатное медицинское обслуживание, широкая сеть больниц и поликлиник!..

Рядом с небоскребами в Нью-Йорке, как и в других городах Америки, ютятся допотопные трущобы, и даже в них, несмотря на чудовищную грязь и тесноту, квартиры непомерно дороги. А домовладельцы не только не улучшают санитарного состояния этих лачуг, они не только не строят новых домов, но сносят малорентабельные домишки и на их месте устраивают более прибыльные стоянки для автомобилей.

И как тут не вспомнить о цифрах, которые назывались в докладе товарища Н, С. Хрущева и в речах выступавших с трибуны внеочередного XX! съезда КПСС! Сто двадцать миллионов квадратных метров жилой площади введено в нашей стране только за последние два года. За семилетие будет построено в одной лишь Украине 100 миллионов квадратных метров отличного жилья для тружеников города и деревни, а по всему Союзу намечается построить жилые дома общей площадью 650 — 660 миллионов квадратных метров, или около 15 миллионов квартир.

Какие стороны современной жизни ни взял бы, всюду видно колоссальное преимущество социализма и коммунизма. Вращающаяся вокруг Солнца, созданная руками советских людей, искусственная планета является ярким символом нашего неустанного стремления вперед и ввысь, неопровержимым доказательством того, что самые дерзновенные мечты мы претворяем в явь!

Любомир ДМИТРЕНКО

Журнал "Огонек", №9, 1959  

Просмотров: 984

Дата: Понедельник, 29 Октября 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: