Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Друзья СССР » Дружба, прочная, как металл Корзина

Дружба, прочная, как металл

Пусть тепло этой домны согревает дружбу двух наших великих и миролюбивых народов.

Н. С. Хрущев. Заключительное слово на XXI съезде КПСС.
 
1 

 

И. П. Фадеев (справа) и зональный инженер Аурора (слева).
 

  Если взглянуть на географическую карту Индии, то в самом центре огромного полуострова можно отыскать небольшую железнодорожную станцию Друг. Она лежит примерно на полпути между Калькуттой и Бомбеем. Бывало, скорые поезда останавливались у белокаменного станционного домика лишь на одну минутку, чтобы высадить нескольких случайных пассажиров. Ныне это место знают и часто упоминают во всех уголках индийского полуострова.

Название маленькой станции стало восприниматься как символ советско-индийской дружбы. В нескольких километрах от Друга, на месте деревушки Бхилаи, дымят трубы мощного металлургического завода. 26 декабря прошлого года там был уложен последний кирпич в домну № 1. А через месяц с небольшим, в ночь на 4 февраля, доменная печь Бхилайского металлургического завода дала первый чугун.

...По отполированным до блеска железным лестницам мы поднимаемся на самый верх домны № 1. На кронштейнах поручней видны сделанные мелом отметки. Сорок метров... Пятьдесят метров... Шестьдесят метров... Отсюда как на ладони видна грандиозная панорама строительной площадки. Справа дымит высоченная труба коксохимического комплекса. Слева — здание ТЭЦ с наклонным подъемником, цементный завод, остов мартеновских цехов. По дорогам бегут самосвалы, медленно ползут в бурой пыли бульдозеры, снуют люди. А еще дальше в сизой дымке раннего утра белеют аккуратные домики нового города Бхилайнагара. Там в тесной дружбе живут индийские рабочие, инженеры и советские специалисты — строители Бхилаи.

1

Домна №1, пущенная в ночь на 4 февроля 1959 года.

 

Руководитель работ доменного комплекса Иван Павлович Фадеев вспоминает первые дни строительства:

— Нечего скрывать, поначалу нам трудно пришлось в Бхилаи. Ко всему можно было быстро привыкнуть: к необычной для нас пище, к новым обычаям. А вот климат — особая статья. Жара доходила до 44 градусов. Мы вели монтаж домны под открытым небом, точнее сказать, под палящим солнцем. Металлические конструкции, как накаленная сковородка, да еще яркий свет, от которого не спасают глаз даже защитные очки. Но, как видите, и с этим освоились... — Иван Павлович широко повел рукой, словно приглашая нас убедиться, что все здесь стало для него обычным и близким.

Фадеев — один из славной когорты советских металлургов. В нашей стране он построил несколько доменных печей, воспитал сотни молодых рабочих и техников. За трудовые заслуги Иван Павлович награжден орденом Ленина.

  К нам подходит корреспондент Чехословацкого радио Душан Руппельдт. Он приехал в Бхилаи, чтобы сделать репортаж о строителях завода. Руппельдт протягивает микрофон:

  — Товарищ Фадеев, скажите, пожалуйста, нашим радиослушателям, где вы работали до Бхилаи.

Иван Павлович смущенно улыбается.

  — Последнее время я работал главным инженером Днепродзержинскстроя, А во время Отечественной войны был на фронте, участвовал в освобождении Праги.

  — Праги?! — восторженно кричит Душан Руппельдт и, позабыв о магнитофоне, заключает в свои объятия советского инженера.

Собравшиеся вокруг индийские рабочие горячо аплодируют этой дружеской встрече чеха и русского на земле Индии.

Знакомимся с советскими строителями Александром Гавришем, Эдуардом Кущевым, Василием Гаврищуком. Все они мастера своего дела, прошедшие большую школу на стройках металлургических заводов Советского Союза. И приятно было услышать высокую похвалу о наших соотечественниках из уст индийского рабочего Прасада, который сказал:

— Мы прежде слышали много хорошего о русских. А когда пришлось пожить и поработать с ними рядом, убедились, что это действительно правда. Русские не брезгуют никакой черной работой и никогда не показывают своего превосходства. Скромность и трудолюбие — главное достоинство советских специалистов.

Через пролет эстакады видны работающие на головокружительной высоте монтажники.

— Там наш Коростылев руководит работами,— рассказывает Фадеев, указывая на человека в защитного цвета рубахе, распластавшегося на металлической перекладине высоко над землей.— О нем индийцы говорят: «Коростылев — первый покоритель высоты». Отчаянный парень, но с разумом,— заключает Фадеев.

Многие индийские рабочие, строители Бхилаи, останутся на заводе производить чугун и сталь.

Молодой индиец, инженер по турбинам Раман говорит о них с большой теплотой:

  — В Индии, по существу, не было своих кадров металлургов. Советский Союз помогает нам не только в строительстве самого завода, но и в подготовке квалифицированных инженеров и техников. Многие мои товарищи прошли отличную практику на Магнитке, в Запорожье. Часть из них будет самостоятельно строить в нашей стране другие заводы, а часть — работать в Бхилаи. Я лично думаю остаться здесь...

В процессе сооружения доменной печи прошли практику и обучение шестнадцать индийских инженеров, тридцать шесть мастеров и триста тридцать огнеупорщиков Бхилаи.

В историю сооружения Бхилайского завода уже записаны многие события, передаваемые из уст в уста. Здесь помнят, как Александр Гавриш проработал больше суток, не выходя из будки башенного крана; как в порту Висакх Апатнам, куда поступают из Одессы грузы для Бхилаи, русский кран в соревновании победил американский. Вам расскажут и о школе Николая Хренова, где обучаются индийские сварщики, и о подвиге Нараяна Свами и нашего Шишмарева.

Это было в дни пуска малой кислородной станции. Нараян Свами, недавно вернувшийся из Советского Союза, должен был возглавить этот объект. Но, кроме него и советского специалиста Шишмарева, в Бхилаи не было людей этой профессии. График работы поджимал. Друзья посовещались и решили все-таки сдать объект в срок.

Несколько суток Нараян Свами и Шишмарев работали на станции не смыкая глаз. Здесь же, у механизмов, они обучали рабочих техническому обслуживанию и управлению станцией.

«Через Одесса-порт. Порт Висакх Апатнам в Бхилаи». Эта надпись хорошо известна каждому индийцу. Стоит она на всех контейнерах, ящиках, катушках с кабелем, упаковках с огнеупорным кирпичом. Более трехсот советских заводов-поставщиков выполняют заказы для Бхилаи. Но прежде чем отгрузить оборудование в Индию, узловые конструкции проходят контрольную сборку, что значительно убыстряет процесс монтажа.

— Мы не можем нарадоваться на советское оборудование,— говорит мне пожилой монтажник Саккур Сингх.— Все подогнано, как в хорошем детском конструкторе, только собирай...

По мере того как приближался день пуска, шестидесятичетырехтысячная армия строителей наращивала темпы. В кабинете главного инженера строительства завода В. Дымшица, который в свое время работал в Магнитогорске и Запорожье, на большой схеме каждый день появлялись новые отметки.
И вот знаменательный день 4 февраля, день официальной церемонии пуска завода. На литейном дворе собрались индийские и советские рабочие, инженеры. Президент Республики Индии Раджендра Прасад нажал кнопку, и из летки заискрился, побежал в ковши расплавленный поток чугуна — плод совместных усилий советских и индийских строителей.

В тот же день вечером прошла теплая, дружеская встреча индийских и советских специалистов и рабочих Бхилаи.

Выступая на этой встрече, президент Индии Раджендра Прасад отметил:

— Мне была предоставлена привилегия открыть первую очередь Бхилайского завода. Я сердечно поздравляю и благодарю русских за то, что они сделали и еще сделают.

Подчеркнув, что на заводе в Бхилаи царит энтузиазм, президент Индии сказал:

— Не мне говорить о технических достижениях. Проделанная работа сама говорит о них. Плоды вашего труда пойдут по всей стране. На этом заводе мы видим прекрасный результат плодотворного сотрудничества двух стран.

В это же время в Индии сооружаются еще два металлургических завода силами Англии и Западной Германии. Бхилайская стройка началась на год — полтора позднее, но первой выдала металл. Это итог братского сотрудничества советских и индийских инженеров и рабочих.

4

Президент Индии Раджендра Прасад на открытии металлургического завода в Бхилаи.

Фото Индийского информационного бюро.

 

Вадим КАССИС

Фото автора. 

Журнал "Огонек", №8, 1959 

Просмотров: 2039

Дата: Вторник, 16 Октября 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: