Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » На вертолете за волками Корзина

На вертолете за волками

В радиограмме, полученной Мурманским облисполкомом от главного государственного инспектора по охоте А. Б. Васильева, говорилось: «Нужен вертолет. Высылайте скорее».

В Ловозерском районе, нуда несколько дней назад выехал Васильев, оленеводческие колхозы сильно страдали от волков. Серые разбойники нападали на стада, задирали и разгоняли животных. Немало домашних оленей убегало в тундру, там дичало и больше уже не возвращалось домой.

Васильев поднял на борьбу с волками местных охотников. Но волки уходили от облав, скрываясь в местах, труднодоступных для человека.

И вот было решено организовать охоту с воздуха.

Вертолет прибыл из Мурманска в тот же день.

— Не без волнения я занял место в кабине рядом с пилотом Строевым, — рассказывал по возвращении в Мурманск Алексей Борисович. — Впервые лечу на вертолете. Удобно ли будет стрелять? С непривычки недолго и промазать. Но все оказалось проще, чем думалось.

Наш вертолет взмыл вверх. Берем курс на восток, к верховьям реки Лосинги, где накануне с самолета были обнаружены волки. Надо быть начеку. Звери могут показаться в любой момент.

Справа на горизонте различаю черную точку.

— Похоже, что медведь, — кричу в самое ухо Строеву. Но из-за грохота мотора он меня не слышит. Показываю рукой. И вот послушная пилоту машина поворачивает вправо.

1

Косолапый улепетываеи во все лопатки.

 

Я не ошибся. Мы быстро нагоняем большого медведя. Мишка улепетывает от вертолета во все лопатки. Но не тут-то было: первая же пуля сразила зверя. Засекли место: подберем на обратном пути.

Вскоре мы обнаружили и свежие следы волков. А вот и сам хищник. Я подбил у него переднюю лапу. Присев, зверь злобно завыл на снижающийся вертолет.

1

Волк с подбитой лапой злобно воет на снижающийся вертолет.

 

— Что, серый разбойник, туго приходится? Ну, посиди еще немножко, пока я тебя сфотографирую.

И я запечатлел с высоты кадр, который мне никогда не удалось бы снять во время обычной наземной охоты. С высоты пятнадцати метров я добил волка.

Мы разыскали по следам, подняли с лежек и убили еще четырех волков. Как ни старались хищники скрыться от вертолета, он повсюду настигал их. Георгий Андреевич Строев мастерски управлял машиной, создавал мне удобные положения для стрельбы.

Шесть уничтоженных хищников за один вылет — прекрасный результат воздушной охоты!

Снова и снова вертолет кружит над тундрой. Охотник бьет без промаха.

В. ВОРОНИН

Фото Ф. Васильева. 

Журнал "Огонек", №8, 1959

Просмотров: 1039

Дата: Вторник, 16 Октября 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: