Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Журнал "Огонек" » Съезд строителей коммунизма Корзина

Съезд строителей коммунизма

1

Н. С Хрущев среди делегатов съезда.

Фото Дм. Бальтерманца. 

 

Бывают в жизни народа такие дни, которые стоят десятилетий.

Великий труд миллионов людей, прозорливая мысль тех, кто стоит у кормила государства, мудрое соединение теории и практики приобрели в истории нашей страны такое качество, что продвигают жизнь народа на следующую ступень исторического развития. Исходным рубежом этого нового периода явился внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советского Союза.

На сорок втором году после Октябрьской революции устами Первого секретаря Центрального Комитета КПСС и Председателя Совета Министров СССР Никиты Сергеевича Хрущева советский народ и Коммунистическая партия сказали: «...Социализм победил не только полностью, но и окончательно».

То, о чем мечтали наши предки, мечтали лучшие головы человечества, удалось впервые в истории осуществить советским людям. Великий Ленин стоял у колыбели нашего государства. На берегах широкой Волги и в далекой сибирской ссылке, на эмигрантских квартирах и за озером Разлив, в холодную октябрьскую ночь в Петрограде великий русский человек Владимир Ильич Ленин мечтал об этом счастливом времени, точно определив его контуры, завещая Коммунистической партии и всем будущим поколениям советских людей строительство первого в мире социалистического общества.

Мы всегда смотрим вперед, всегда думаем о будущем, но вместе с тем никогда не забываем солдат и командиров строительства социализма в нашей стране. И в эти счастливые зимние дни 1959 года, когда в Большом Кремлевском дворце собрался съезд строителей коммунистического общества — представители более чем восьмимиллионной Коммунистической партии Советского Союза,— мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни на мостовых

Петрограда, в широких степях Украины, в таежной Сибири; вспоминаем тех, кто в годы первых пятилеток простыми лопатами копал котлованы цехов на Сталинградском тракторном, на ростовском «Сельмаше», на Магнитке и в Кузбассе — всюду, куда по путевке партии приходили коммунисты, под холодными зимними ветрами поднимавшие первые стены гигантов советской индустрии.

Это их труд ознаменовал начало великого времени, в котором мы сейчас живем. Честь и слава им, бойцам и строителям! Это они, героические советские люди, по зову партии и Советского правительства вынесли тяжелые военные испытания Великой Отечественной войны; это многие из них отдали молодые жизни, кровь своих горячих сердец за победу социализма.

Нет, никому и никогда не удастся поколебать силу и мощь нашего народа, возмужавшего, окрепшего в послевоенные годы, мощно идущего богатырскими шагами вперед!

Как будто бы все обычно в нашей стране, и вместе с тем все необычно. Нигде и никогда еще не было такого положения, чтобы план развития огромного государства на целое семилетие был так широко — письменно и устно — обсужден миллионами людей, чтобы каждый человек, где бы он ни находился — в Москве или на далеком Севере, на Сахалине или в Калининграде,— чувствовал себя участником составления этого плана. Это — великое счастье, и это — огромное завоевание нашего социалистического строя. И поэтому, когда в 10 часов утра 27 января 1959 года открылся внеочередной XXI съезд КПСС, казалось, что в нем участвуют миллионы людей.

Доклад Никиты Сергеевича Хрущева явился наглядным свидетельством мудрости нашей партии, победы теории марксизма-ленинизма, зиждущейся на практике социалистического строительства. Когда-то мы мечтали о коммунизме, как об очень далеком времени. И вот ныне наступило время, когда мы, построив социализм, входим в новый период истории нашего государства — период развернутого строительства коммунистического общества. Так же как не сразу мы вошли в социализм, так и коммунистическое общество предстанет перед нами, все ощутимей вырастая на наших глазах, благодаря нашим же трудам и заботам.

Сейчас уже смешными кажутся былые пророчества наших врагов, зарубежных и внутренних, предсказывавших когда-то разные сроки краха Советского государства, каркавших о нереальности наших планов. Где эти пророки и где их предсказания? Как говорит восточная пословица, «собака лает, караван идет дальше». Так, действительно, было десятилетия назад, было и в послевоенные годы. Злобные собаки империализма лаяли на наш советский караван, но советский караван шел все быстрее, наращивая скорость движения. Раздаются и сейчас за рубежом, хотя уже и не с такой уверенностью, как в прошлые годы, крики тех, которым очень хотелось бы, чтобы и впрямь мы шагали потише. И молока, дескать, в Советской стране такого количества не надоят, и мяса от скота не получат, и пшеницы с полей не возьмут. Жалкие пигмеи! Пусть посмотрят они на нашу жизнь, пусть хотя бы коротко вспомнят историю нашей Родины, историю наших побед! Как мелкие комья грязи, отлетающие в сторону от стремительного ветра движения, отскакивают от нас клевета, всяческие наветы и пасквили наемных буржуазных писак и ревизионистов различных мастей. Пусть посмотрят в небо: над их головами в солнечных лучах светится искусственная советская планета, несущая на себе вымпел со Словами: «Союз Советских Социалистических Республик. Январь, 1959 год». Пусть, если уж им нечего делать, займутся подсчетом количества оборотов третьего искусственного спутника вокруг Земли. Да и мало ли что мы можем им предложить, этим людям, теряющим все больше перспектив в жизни!

Когда-то мы были одни на огромном земном шаре, первые тысячи коммунистов, зачинатели новой эры человечества. Сегодня в 83 странах мира живут и борются коммунистические и рабочие марксистско-ленинские партии, насчитывающие в своих рядах более 33 миллионов человек.

Мы слышали на XXI съезде горячие слова наших друзей со всех континентов земного шара. Сейчас уже нет страны, где бы не ощущалось могучее влияние марксизма-ленинизма. В тяжелейших условиях, под угрозой бесчеловечного террора, теряя десятки и сотни стойких борцов, убитых и брошенных в тюрьмы, сражаются и борются партии трудящихся за свободу своих народов. Поэтому были так счастливы мы, люди Советской страны, видеть в зале заседаний XXI съезда представителей братских коммунистических и рабочих партий. Поэтому так горячо, стоя, аплодировал съезд, когда товарищ Хо Ши Мин подошел к Никите Сергеевичу Хрущеву и они направились к друзьям и товарищам, прибывшим на съезд. А какой гром стоял в Большом Кремлевском дворце после замечательной речи товарища Чжоу Энь-лая, когда он, сойдя с трибуны, по-братски обнял товарища Хрущева! Это и есть испитое братство народов великого Китая и великого Советского Союза, братство всех народов, представленных делегатами и гостями на XXI съезде. Да, это единство и братство выковано з боях за социализм, за счастье всего человечества, революционное братство народов, приветствовавших передовой отряд борцов за коммунизм — Коммунистическую партию Советского Союза.

1

Делегация Коммунистической партии Чехословакии во глове с Антонином Новотным посетила Московский станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе. Здесь состоялся многолюдный митинг. Гости осмотрели автоматические линии, досрочновыпущенные коллективом предприятия ко дню открытия ХХI съезда. На снимке: рабочие завода приветствуют А. Новотного и членов делегации.

Фото Н. Ситникова (ТАСС).

 

XXI съезд закончен. Делегатами съезда принята и утверждена грандиозная программа строительства коммунизма в нашей стране. В заключительном разделе доклада Никита Сергеевич Хрущев говорил:

«Советский народ в ходе социалистического строительства проявил чудеса трудового героизма. Не может быть сомнения в том, что семилетний план вызовет к жизни новую волну трудового энтузиазма, породит новые формы всенародного социалистического соревнования за досрочное выполнение заданий величественной программы коммунистического строительства в нашей стране».

1

А. И. Кириченко и А. И. Микоян в первые между заседаниями беседуют с А. Е. Корнейчуком.

 

Да, действительно, сомнения быть не может! Миллионы советских людей на фабриках и заводах, в институтах и лабораториях сделают все, чтобы великий семилетний план был выполнен, чтобы каждая строка этого плана наполнилась горячим кипением сердец тех, кому дано счастье называться строителями коммунистического общества.

Великое счастье жить и работать в наше время!

А. СОФРОНОВ

Журнал "Огонек", №7, 1959

Просмотров: 1771

Дата: Четверг, 11 Октября 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: