Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » Журнал "Огонек" » И больным и здоровым Корзина

И больным и здоровым

1

Таким будет здание облегченного типа для пансионата в Адлере.

 

Уважаемая редакция!

На днях в нарядной нашей шахты появилось объявление о том, что в шахткоме имеются санаторные путевки на первый квартал года в Одессу, Цхалтубо, Сочи, Ялту, Ессентуки, Кисловодск, Святогорск и на другие курорты. Шахтеры и прежде получали путевки в санатории и дома отдыха. Я и сам только что вернулся из Сочи. Лечился там в санатории «Радуга». Лечили меня внимательно, хорошо. Я принимал мацестинские и радономорские ванны. Подлечился основательно и снова работаю в забое.

Однако в санатории мне приходилось встречать и таких людей, которые, как они сами признавались, не нуждаются ни в каком лечении, а на курорт приехали «отдохнуть», «погулять», А в это же время многие рабочие и служащие, действительно нуждающиеся в курортном лечении, не могли получить путевки в санаторий. По-моему, это неправильно.

Хотелось бы знать, как будут развиваться курорты в ближайшие годы. Как будут строиться санатории? Как будут распределяться путевки?

С. ДОПЛАТЮК,

забойщик шахты «Центрально-заводская», г. Сталино.

Редакция познакомила с письмом тов. Доплатюка секретаря Сочинского горкома КПСС тов. С. Г. ПЛЕТНЕВА. Вот что он рассказал в беседе с нашим корреспондентом.

 1

Так в пректе выглядит пляж городкалегкого типа.

 

Интервью «Огонька»

Донецкому шахтеру можно было бы ответить так: в последнее время число отдыхающих в Сочи ежегодно увеличивается на сто тысяч человек. Минувший летний сезон был вообще выдающимся. В разгар сезона шестьдесят два полнехоньких пассажирских поезда ежедневно подходило к перрону сочинского вокзала. В Адлере приземлялось девяносто пассажирских самолетов. Два теплохода-гиганта причаливали к пирсам морского порта. Уже подсчитано: за год в Сочи отдохнуло полмиллиона советских граждан и двадцать четыре тысячи зарубежных гостей из пятидесяти шести стран.

Цифры, что и говорить, радостные, но если смотреть на дело так, как нас учит партия то есть вперед, а не назад, то надо сказать: наши курорты поставлены пока еще далеко не идеально.

Нет, дело, разумеется, не в недостатке средств,— их правительство выделяет достаточно. В Сочи-Мацестинский курорт, например за предвоенное семилетие было вложено семьсот миллионов рублей, а после войны — значительно больше. Беда в другом: не очень-то рационально, а порой, надо честно сказать, расточительно расходовали мы народные деньги. Роскошные, нарядные дворцы-санатории, которыми архитекторы украсили наш курорт, стоят непомерно дорого. Санаторий «Чайка», например, обошелся в тридцать девять миллионов рублей, а рассчитан он всего на двести десять больных,— одно место обошлось в сто восемьдесят семь тысяч!

— Но, вероятно, эта дороговизна оправдывалась особенными удобствами для отдыхающих?

— Нет, не всегда. Разумеется, по общим отзывам, санатории наши комфортабельны. Но чаще всего архитекторы больше заботились о помпезности зданий, чем об удобствах. Колоннады, затейливые портики, пышно-надменные фасады — вот что выдавалось за достижения курортной архитектуры. Больной от этих «достижений» не выигрывал...

— Каковы же планы дальнейшего развития курорта?

— Еще в ходе обсуждения тезисов доклада товарища Н. С, Хрущева сочинская городская партийная конференция наметила меры по удешевлению строительства курорта. Уже в минувшем году мы кое-что сделали для того, чтобы коренным образом перестроить курорт. При этом был учтен как отечественный, так и зарубежный опыт.

— Вы были на заграничных курортах?

— Да, дважды. Наша делегация посетила курорты Англии, Бельгии и Народной Республики Болгарии.

— Каково впечатление?

— Ну, если говорить об Англии и Бельгии, то там на курортах вовсе нет санаториев со своей лечебной базой, медицинским персоналом, лечебным питанием и режимом, как у нас. Курорты Англии и Бельгии — это, собственно, гостиницы, отели, пансионаты, которые за плату, и, разумеется, немалую, дают лишь ночлег больным. Не только определенной лечебной системы, но даже простого врачебного надзора мы не заметили на английских и бельгийских курортах.

В Бельгии, в Остенде, в лучшие месяцы сезона отдыхает до пятнадцати тысяч человек, а отели могут принять двадцать пять тысяч. На пляжах бельгийских курортов мы увидели очень удобные переносные домики-будки. Семья может снять такую будку, поставить ее на берегу моря и отдыхать в свое удовольствие. Хорошо поставлена торговля на пляжа и что нам особенно понравилось — это изобретательность людей, ведающих развлечениями. Аттракционов, игр, спортивных площадок так много и они так разнообразны, что можно не сомневаться: человек там скучать не буде.

Но, конечно же, наибольшее впечатление на нас произвели курорты Болгарии. Я говорю «конечно же» потому, что слава о болгарских курортах разошлась по всей Европе и перекочевала за океан.

Что же особенного мы увидели у болгарских друзей? Курорты у них созданы в общем по нашему принципу: много хорошо оборудованных санаториев для больных. Немало и пансионатов. Главное же в том, что болгары строят и санатории и пансионаты на удивление быстро и дешево. Нет, там не встретишь помпезных санаториев-дворцов. Даже стены санаторных зданий там почти вдвое тоньше, чем у нас, хотя климат подобен нашему. И высота комнат не превышает двух метров семидесяти пяти сантиметров. И уж чего мы не увидели вовсе — архитектурных излишеств. Все сделано на редкость просто и строго. Красота там достигается не помпезностью, а строгой соразмерностью каждого здания и его элементов, а также окраской. Светлые, яркие красочные фасады домов, разноцветные фонари, дешевые, но изящные решетки и изгороди — все это ласкает глаз, создает у человека легкое, радостное настроение. И все это обходится дешево. Умеют строить наши братья-болгары!

Умеют они и занять отдыхающих. На пляжах отличные плавательные бассейны с горками и спусками, спортивные площадки, множество — шлюпок, байдарок, водных велосипедов...

Правда, болгарские курорты работают только летом, но, побывав в Сочи, болгарские товарищи согласились, что часть санаториев они вполне могут держать открытыми круглый год.

— Что же нового будет в Сочи?

— Мы решительно отказались от излишеств в курортном строительстве, и об этом, наверное, никто не пожалеет. Недавно Норильский горнометаллургический комбинат, решив, по-видимому, не ударить лицом в грязь, намеревался украсить Сочи еще одной колоннадой. Санаторий не триста человек был задуман как дворец стоимостью в несколько десятков миллионов рублей. Мы предложили норильчанам строить пансионат облегченного типа, со всеми удобствами для отдыхающих. Они согласились. Пансионат уже строится, создан он будет быстро, затраты на одно место сократятся втрое, а число мест увеличится с трехсот до восьмисот!

Строятся при санаториях и дополнительные двухэтажные корпуса с тонкими стенами, как в Болгарии. Удобства в них будет не меньше, чем в санаториях-дворцах.

И, наконец, еще один пример. Уже создан проект курортного городка летнего типа, который расположится в Адлере. Городок этот вместит пять тысяч человек, а будет стоить он меньше, чем санаторий «Металлург», где отдыхает лишь триста человек.

По генеральному плану реконструкции Сочи мы должны довести число мест в санаториях до двадцати тысяч. Если строить по старым проектам, как это и предполагалось, надо за пятнадцать лет израсходовать 450—500 миллионов рублей. По новым же, облегченным и улучшенным проектам мы имеем возможность осуществить всю программу за семилетку, сэкономив при этом стране около 300 миллионов рублей.

— Товарищ Доплатюк обращает внимание на то, что в санаториях отдыхает много здоровых людей, которым не требуется лечения. Правда ли это?

— Да, это правда, но в этом мы меньше всего виним самих так называемых «здоровых больных». Что такое наш курорт? Сочи располагает уникальными целебными источниками мацестинской минеральной, сероводородной воды. В лечений мацестой нуждаются многие люди, страдающие ревматизмом, сердечнососудистыми и кожными заболеваниями. К их услугам у нас и отличные ванные помещения и опытные врачи. Но Сочи не только место лечения, это южный благоустроенный, культурный город на берегу моря, отлично связанный со всей страной и железнодорожным, и воздушным, и водным транспортом. Разве удивительно, что именно в Сочи к началу сезона устремляются не только люди больные, но и здоровые, нуждающиеся лишь в отдыхе? Что мы можем им предложить? Море? Солнце? Воздух? Да, этого у нас достаточно. А где им жить, этим людям, если в городе до сих пор недостаточно гостиниц и нет пансионатов, домов отдыха?

Что же происходило на деле? Напуганный перспективой так называемого «дикого» отдыха, здоровый, но изрядно уставший за год человек правдами и неправдами доставал решительно ненужную ему дорогую санаторную путевку. Местный врач исходя, видимо, лишь из того, что санаторий в Сочи «не повредит» здоровому, вписывал в его курортную карту какую-нибудь чаще всего мнимую хворобу, и вполне здоровый человек, нуждающийся лишь в купании и прогулках, занимал в санатории место, предназначенное для больного! А что делали санаторные врачи? Загипнотизированные курортной картой, они скрепя сердце назначали мнимому больному стандартное лечение и... умывали руки. А ведь совершалось-то преступление! Попусту расходовались деньги на содержание врачей, без пользы лилась целебная минеральная вода, а в это время в городах и селах много больных оставалось без лечения, необходимого им.

— Каким же образом пресечь это зло?

— Прежде всего предоставить санатории только тем, кто нуждается в лечении. Представляете, как это важно — каждое место в санатории отдать тому, кого надо лечить! Я думаю, что будет правильно ввести строжайшую и притом не только моральную, но и материальную ответственность за правильность выдачи санаторных путевок! Если врач вписал в курортную карту мнимую болезнь, если профсоюзный работник дал санаторную путевку тому, кто в ней не нуждается, пусть он и возместит полную стоимость путевки и все убытки человека, которого мы не примем в санаторий. И уж, конечно, надо наказывать тех, кто драгоценные путевки, предназначенные шахтерам, металлургам или лесорубам, отдает здоровым юношам и девушкам только на том основании, что они чьи-то родственники.

— Значит, для людей, нуждающихся лишь в отдыхе, остается только «дикий способ»?

— Вовсе нет! Строятся новые гостиницы и пансионаты. Разработан оригинальный проект гостиничного городка летнего типа на тысячу мест в Верещагинской долине между зимним и летним театрами. Думаю, что следует переоборудовать в пансионаты и некоторые санатории.

— Это все?

— Нет, далеко не все. В прошлом году у нас сконструирована курортная палатка. Пусть не смущает читателей слово «палатка». Речь идет об очень удобном помещении. Оно электрифицировано, снабжено вентиляцией, и жить в нем вовсе не хуже, чем в палате спального корпуса. Зато если строить палатки, то стоимость места в них — около пяти тысяч рублей — окупится за один сезон. Первые палаточные городки уже действовали в минувшем сезоне в санаториях «Волга» и «Золотой колос». Люди хорошо отзывались о них, а если снизить стоимость путевки (что весьма возможно, так как отдыхающие не нуждаются в лечении), то мы уверены, что палатка завоюет большую популярность. Сейчас мы планируем создание крупных палаточных городков.

7

Внутренний вид летней палаткаи в санатории Золотой колос. В 1958 году в Сочи действовало уже два палаточных городка на сто месткаждый. Нынче их будет больше.

 

— А как будет с обслуживанием курортников?

— Вы имеете в виду питание? Это немаловажный вопрос. Прошлым летом, чтобы накормить отдыхающих, сочинский мясокомбинат ежедневно забивал пятьсот голов крупного рогатого скота, а молочный комбинат выпускал в продажу триста тысяч бутылок молока и кефира. Сейчас пункты питания мы выносим к морю, на пляжи,— это первое новшество. В минувшем году на пляжах было три столовых, на полторы тысячи мест. Решили прибавить еще четыре, на две тысячи. Там же, на пляжах, строятся водолечебницы, плавательные бассейны, аттракционы, будет на пляже и междугородный телефон...

— Значит, курортник, прибыв в Сочи, получит все удобства?

— Да, конечно, трудящиеся города-курорта постараются сделать все, но согласитесь, что пятьсот тысяч отдыхающих в Сочи — явление совершенно ненормальное! И тут мне хочется от имени работников нашего курорта поставить такой вопрос: почему Сочи были буквально переполнены отдыхающими, в то время как на соседних курортах — в Гагре, Гудауте, в Новом Афоне, Сухуми, в Геленджике,— где солнце и море такие же роскошные, как у нас, было куда меньше людей? А почему вообще пустовал великолепный, один из лучших в мире десятикилометровый песчаный пляж в селе Ново-Михайловском, за Туапсе? А огляните все Черноморское побережье,— сколько еще у нас не-поднятой курортной «целины»? А сколько ее в Прибалтике, на Каспии, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии? А совершенно неисчерпаемые возможности туризма — этого лучшего вида отдыха для людей, не нуждающихся в специальном лечении?

В докладе товарища Н. С. Хрущева на внеочередном XXI съезде партии ясно указаны пути развития здравоохранения в стране, в том числе санаторно-курортного лечения. Нам нужно энергично проводить широкие планы партии в жизнь, и мы добьемся полного успеха в этом деле.

Журнал "Огонек", №7, 1959

Просмотров: 1257

Дата: Четверг, 11 Октября 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: