Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Машинные детали из капрона Корзина

Машинные детали из капрона

Позапрошлым летом слесарь Минского камвольного комбината Александр Лукич Толкач проводил отпуск на Рижском взморье. Он был, можно сказать, примерным отдыхающим: никогда не опаздывал к столу, изо дня в день, на радость медицинскому персоналу, прибавлял в весе. Но однажды, позавтракав, исчез на весь день. Только поздно вечером дежурная сестра заметила его коренастую фигуру, промелькнувшую в садовой калитке. Александру Лукичу был учинен строгий допрос. И тут нарушитель вместо раскаяния стал доказывать главному врачу, что... и в ткацких машинах можно с успехом применять капроновое литье.

1

Вот эти детали ткацких машин уже делаются из капрна.

 

Оказалось, что утром Александр Лукич прочел в местной газете заметку о Рижском авторемонтном заводе № 2. Там стали успешно применять капроновые литые детали взамен металлических. Беспокойный слесарь, не долго думая, сел в электричку и вскоре был уже в проходной завода.

...С тех пор прошло полтора года. И если бы теперь рижский врач побывал в Минске на камвольном комбинате, он убедился бы, что не напрасно простил тогда отдыхающему самовольную отлучку.

По предложению А. Л. Толкача изготовлением из капрона деталей ткацких машин занялся коллектив экспериментального цеха.

Чугунные, стальные, алюминиевые, деревянные детали прядильных и ровничных машин, ткацких станков стали уступать место капроновым. Сейчас А. Л. Толкач работает над тем, как увеличить прочность капроновых шестерен.

А. ДИТЛОВ

Журнал "Огонек", №6, 1959

Просмотров: 1302

Дата: Среда, 10 Октября 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: