Советский Союз
И все что с ним связано.
Главная Каталог Статьи Фотогалерея
Каталог » События » Половина турнира позади Корзина

Половина турнира позади

В Москве свирепствует грипп. Но и здесь, в теплом Тбилиси, в это время года солнце коварно: даже уроженец Тбилиси Тигран Петросян на целую неделю вышел из строя. Это, между прочим, заметно сказалось на сборе. Без Петросяна аншлага не было!

В седьмом туре лидер чемпионата Б. Спасский продолжал свое наступление. Он одержал очередную победу — на сей раз над А. Никитиным. Н. Крогиус «почти» сделал ничью с М. Талей, но «почти» не считается. Таль блестящим тактическим ударом заставил долго аплодировать весь зрительный зал, а Крогиуса... капитулировать.

У П. Кереса было очень озабоченное лицо. Больше чем о ничьей он и не мечтал, но его партнер Р. Нежметдинов упустил выигрыш, расстроился, вошел в азарт и решил: «Ах, лучше я проиграю, чем сделаю ничью!» Нежметдинову удалось выполнить эту «угрозу», и впервые в чемпионате у Кереса появилась счастливая улыбка.

Говорят, что шахматы — серьезная, трудная и даже мудрая игра. Это верно. Но без курьезов все же и она не обходится.

В выигрышной для себя позиции Л. Полугаевский вдруг предложил ничью, которую, конечно, обрадованный Гуфельд с благодарностью принял. Когда Полугаевскому показали, как он мог выиграть, он шутя спросил: «Далеко ли отсюда река Кура?»

Блестящий фейерверк удался А. Лугикову. Он с Нежметдиновым создал партию, которая обойдет мировую шахматную печать.

Фортуна очень мило улыбнулась Д. Бронштейну, который при активной помощи Полугаевского заработал очко. Брочштеин «вышел в люди»!

Б. Гургенндзе сначала отдал М. Тайманову ферзя и затем целое очко. В Тбилиси, естественно, недовольны выступлением земляка. Он получает много писем и даже телеграмм: «Бухути, хватит проигрывать, не надо быть слишком гостеприимным!»

К девятому туру, наконец, «на поле» вышел Петросян. Он удивительно легко победил Н. Крогиуса, а затем нанес поражение Нежметдинову и Ю. Авербаху.

Интересно протекала партия Таль — Нежметдинов. Сначала Таль попал в тяжелое положение: соперник повел сильные атаки. В таких случаях редко партнерам Нежметдинова удается уцелеть. Зал гудел. Никакие призывы ' «Соблюдайте тишину!» ни к чему не приводили. Таль потерял цвет лица (не повторится ли история с Юхтманом) и с большим трудом отражал угрозы казанского мастера. Последний не нашел сильнейшего продолжения.

Следовало соглашаться на ничью. Но Нежметдинов продолжал рисковать, и зря... С Талем шутки плохи. Финал этой схватки был драматичным. Нежметдинов не выдержал напряжения. После пяти часов игры, устав, он допустил невероятную ошибку, схватился за голову и... протянул руку Талю: сдался. Это — пятое поражение Нежметдинова.

Счастливая победа Таля внесла сильное смятение в лагерь соперников. К тому же в следующем туре он в волнующей схватке победил Ю. Авербаха.

Уверенно проводит свои партии М. Тайманов, который в десятом туре выиграл у Б. Спасского. Это — первое поражение Спасского.

Одиннадцатый тур ознаменовался новой сенсацией. Михаил Таль, как известно, терял цвет лица в матче с Нежметдиновым, но выиграл партию, а в одиннадцатом туре при хорошем цвете лица он потерял очко — проиграл дебютанту Гуфельду.

1

В турнирном зале. Фото В. Джейранова.

 

Первая половина тбилисского сражения позади. После одиннадцатого тура в лидирующей группе можно установить гроссмейстерский квартет в составе Т. Петросяна, М. Таля, М. Тайманова и Б. Спасского. В этот квартет вклинился и прекрасно играющий молодой мастер А. Лутиков. Пожалуй, это уже квинтет лидеров.

Но, понятно, рано еще делать выводы. Авербах, Бронштейн, Геллер, Керес, Корчной, Холмов, да и вообще каждый участник чемпионата может еще внести поправки в турнирную таблицу.

Если в первой половине чемпионата процент ничьих был велик (особенно по вине пятого и девятого туров), то, несомненно, вторая половина первенства будет протекать в более острой борьбе.

Сало ФЛОР,

специальный корриспондент «Огонька»

Журнал "Огонек", №6, 1959 

Просмотров: 1002

Дата: Среда, 10 Октября 2012

Комментарии к статье:


Добавить комментарий:

Автор:
Комментарий: